Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Переселение поселка Роза

В «путинской» Розе районные власти творят беспредел

Депутаты Розинского городского поселения (Коркинский муниципальный район, Челябинская область) оказались под сильнейшим прессингом. Их вынуждают незамедлительно принять решение об объединении с Коркино и поселком Первомайский, грозя в противном случае различными карами, вплоть до увольнения (это касается бюджетников) и отставки (спикера).

«Полный беспредел происходит в Розинском городском поселении. Людей буквально “ломают через колено”. Особенно сильное давление идет на врачей и учителей. Депутатам в грубой форме указывают как им голосовать и какое решение принимать», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» один из депутатов, который не зависит от властей.

В ряде телеграмм-каналов и в СМИ пытаются сделать виновной спикера Совета депутатов Розы Татьяну Яковлеву и даже спикера областного парламента притягивают, утверждая, что поселковые парламентарии с подачи областных коллег саботируют реализацию инициативы главы региона. Справедливости ради стоит отметить, что изначально идея об объединении не принадлежала новому руководителю области, а обсуждалась в районе еще задолго до его прихода в регион.

«Мы не намерены саботировать принятие решения об объединении трех поселений, как некоторые пытаются представить. Но все нужно делать законными способами, не спеша, чтобы не допустить ошибок, которые пойдут во вред людям», - подчеркивает депутат. Об этом же говорила ранее и розинский спикер.

Но их не слышат. Факты передергиваются, давление усиливается. Депутатов в последние две недели уже неоднократно срывали со своих рабочих мест и даже с торжественного праздничного мероприятия, проводили с ними личные беседы. И все ради одной цели – сделать так, как было приказано, и в максимально короткие сроки.

В Совет депутатов уже дважды поступали готовые решения, которые депутаты просто должны одобрить поднятием рук, не задумываясь о последствиях. Доходит до того, что спикеру присылают готовое решение об ее отставке. Она должна внести этот вопрос в повестку, при этом добавив причину отставки (придумать в чем выразилась ненадлежащая организация ею деятельности поселкового Совета). А парламентариям приказано безропотно проголосовать. Иначе и они окажутся за бортом.

Вышестоящие чиновники на словах и за закрытой дверью поддерживают Татьяну Яковлеву, но дальше разговора дело не идет. В действительности же на заседания Совета приезжают только представители районной администрации, начинают диктовать свои условия и открыто заявляют спикеру, что они ее снимут. «А какое они имеют право? Они выбирали? Они ведут себя как бандиты из 90-х. Учителей гнобят, обзывают и угрожают: «Чем ты собралась кормить своих детей, когда тебя уволят?»», - возмущается депутат.

Глава района Наталья Лощинина сейчас пытается всех успокоить и заверить, что никто от слияния поселений не пострадает, всем будет только благо. Но при этом она не нашла времени на то, чтобы встретиться с розинскими депутатами и ответить на все возникающие у них вопросы. Они касаются, прежде всего, простых жителей. Да и сотрудников четырех администраций очень интересует их дальнейшая судьба. 

Кому же так сильно приспичило немедленно объединить три территории и какова конечная цель? Ведь ради сокращения бюджетных расходов не стали бы так сильно давить.

Как уже сообщало агентство, 8 августа 2019 года глава региона Алексей Текслер анонсировал возможность создания первого в Челябинской области муниципального округа. У розинских депутатов возникло много вопросов и они не захотели торопиться. Совет депутатов Первомайского городского поселения  предложил создать совместную рабочую группу для принятия выверенного и целесообразного решения по вопросу объединения трех поселений и направил свои вопросы в Заксобрание области в районным коллегам.

Решение об объединении Коркино, Розы и Первомайского может быть принято только в том случае, если его поддержат хотя бы два поселения из трех.

Напомним, Розинское городское поселение в народе называют «Путинская Роза» после приезда к ним Владимира Путина и последующего расселения части жителей из расположенных на бортах разреза «Коркинский» домов. Депутаты уже готовы написать обращение к президенту, чтобы прекратить этот жесткий прессинг.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер