Яндекс.Метрика
  • Политика

В полку почетных граждан Челябинска пополнение

Создатель и генеральный директор Акционерного общества «КОНАР», руководитель одноименной промышленной группы Валерий Бондаренко стал почетным гражданином Челябинска. Он также основал первый в Челябинской области сертифицированный индустриальный парк.

Решение о присвоении Валерию Бондаренко почетного звания принято сегодня, 27 августа, на последнем заседании Челябинской городской думы нынешнего созыва. Награда будет вручена в День города.

Напомним, в предыдущие годы на «Конар» приезжали президенты России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В сентябре 2017 года Валерию Бондаренко было присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области».

Справка

Бондаренко Валерий Вячеславович родился 30 сентября 1962 года в селе Семиполка Северо-Казахстанской области (Казахстан). В 1984 году окончил Челябинский политехнический институт (автотракторный факультет по специальности «инженер-механик»). Кандидат технических наук.

В 1991 году он создал компанию «КОНАР» и по настоящее время является ее генеральным директором.

В период с 2013 года открыл ряд совместных производств с российскими и зарубежными компаниями. На сегодня Конар – это промышленная группа, объединяющая около 15 предприятий с компетенциями в сфере нефтегазового машиностроения и производства крупногабаритных металлоконструкций.

В 2015 году Бондаренко создал первый в Челябинской области сертифицированный индустриальный парк «Станкомаш». К 2019 году в парке размещено 8 резидентов с общей численностью сотрудников 4500 человек.

На территории парка «Конар» и итальянская Termomeccanica Pompe совместно запустили завод по производству магистральных нефтяных насосов. В торжественной церемонии, которая состоялась в апреле 2016 года, принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В 2017 году на завод «Русские электрические двигатели» промышленной группы «КОНАР» приехали руководители двух стран – президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На территории завода состоялась деловая часть форума пройдет, в рамках которой прошло заседание Российско-Казахстанского делового совета.

В октябре 2018 года президент Владимир Путин и председатель Совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте открывали еще одно предприятие Конара - завод по производству высоковольтных электродвигателей в Челябинске - акционерное общество «Русские электрические двигатели» (АО «РЭД»). Первый камень в основание завода заложил премьер Дмитрий Медведев.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер