Яндекс.Метрика

В Челябинской области выбирают губернатора и депутатов

Сегодня, восьмого сентября, жители  Челябинской области выбирают главу региона и депутатов. Все избирательные участки открыты и на них ждут южноуральцев.

В Единый день голосования на территории Челябинской области южноуральцам предстоит выбрать депутатов представительных органов местного самоуправления и губернатора региона. Всего для участия в выборах избирком зарегистрировал пятерых кандидатов: самовыдвиженец Алексей ТекслерАлексей Севастьянов («Гражданская сила), Сергей Смышляев («Родина»), Виталий Пашин (ЛДПР), Константин Нациевский (КПРФ).

Все избирательные участки открылись ровно в 8 часов утра, кроме 118. Там работа началась значительно раньше. Это сделано в тех территориях, где жители работают на режимных объектах или посменно и могут посетить избирательный участок из-за графика работы.

"В этом году 84 процента избирателей будут проголосовать на избирательных участках с установленными видеокамерами.  94 процента избирательных участков в Челябинске оснащены КОИБами, на всех участках будет применена технология QR – кодирования протоколов УИК», - рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Также в Единый день голосования будут использоваться технологии «Мобильный избиратель». Это значительно упростит процедуру   голосования для избирателя независимо от его места нахождения. Также впервые на выборах будет применена технология цифровых избирательных участков. Технология позволяет избирателю 16 субъектов федерации проголосовать на региональных выборах в Москве на любом из 30 участков. В число этих пилотных регионов вошла и Челябинская область. 

Комментарии 0
    Новости по теме выборы