Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы в Госдуму

В Челябинской области в день голосования поступило 20 обращений о нарушениях

Фото В Челябинской области в день голосования поступило 20 обращений о нарушениях

Глава облизбиркома уточнил, что в полицию было передано сообщение о предполагаемом подвозе избирателей в Ленинском районе Челябинска и обращение от Колесникова о том, что якобы от его имени неустановленные лица ходили по квартирам и предлагали за вознаграждение проголосовать за него.

Всего имеется 43 обращения о нарушениях, по трем информация настолько расплывчатая, что невозможно было ее проверить.

По двум обращениям информация на данный момент подтвердилась. Одно из них связано  с появлением представителей «Справедливой России» на избирательном участке с бейджами с символикой партии. В ответ на жалобу эсеры прислали письмо,  что имеют право носить символику. «»Мы им ответили в соответствии с законодательством, что бейджи должны быть напечатаны серными буквами на белом фоне, никаких пометок быть не должно», - уточнил Фартыгин.

Из-за ошибок в голосовании было потеряно 17 голосов в Чебаркульском округе (там не была поставлена печать избиркома) и на участке №2027 в Челябинске (в переносном ящике для голосования была предоставлена возможность проголосовать гражданину, который не был включён в реестр).

Поступали сведения о незаконной агитации. По данным фактам полиция проводила проверки, в результате некоторые ответственные лица привлечены к административной ответственности.

«Были сведения о технических ошибках, которые мы исправляли с течение дня», - рассказал Алексей Фартыгин. - Что касается 54-й школы Челябинска, где прошла информация, что принуждали голосовать, там было внеклассное мероприятие. Оно осуществлялось самостоятельно и требования законодательства нарушены не были».

 

Глава облизбиркома также рассказал, что все материалы по спам-атаке на телефоны председателя Законодательного собрания области Владимира Мякуша и членов избиркома направлены в правоохранительные органы. Роскомнадзор проводит проверку по данному факту. «Это обычная противополагая техника, при которой используется автодозвон. Но это никак не повлияло на нашу работу, потому что личная связь не основная, есть стационарная связь. Мы шли ровно в графике и выдавали данные без какой-либо задержки», - пояснил Алексей Фартыгин.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Фартыгин