Яндекс.Метрика
  • Политика

У избиркома Челябинской области появились претензии к наблюдателям: вызывающий бейджик и некорректное поведение

Фото У избиркома Челябинской области появились претензии к наблюдателям: вызывающий бейджик и некорректное поведение

Так, на избирательном участке в Карталинском районе один из наблюдателей нацепил слишком большой по размеру бейджик – формата А5. Облизбирком признает, что ЦИК не установил нормативы по размеру нагрудного знака для наблюдателя, и все-таки в этом усматривает некий вызов. «Будем думать, как эту проблему решить», - говорит Ирина Старостина.  

На одном из участков в Курчатовском районе рассматривается вопрос об удалении наблюдателя. Сигнал о его, как отметила Старостина, хамском поведении поступил в облизбирком от правоохранительных органов. В итоге на участок пришлось вызвать представителей штаба, пригласившего наблюдателя. Совместно с ними комиссия будет решать, оставлять ли этого наблюдателя на избирательном участке.

«В пятницу мы направили письма во все участковые избирательные комиссии, чтобы они отнеслись с вниманием к наблюдателям, постарались никого не удалять, но некорректное поведение фиксировали, - сообщила председатель облизбиркома. – Главное, чтобы участковые комиссии спокойно реагировали на заявления наблюдателей».

Побывав на избирательных участках №802 и 803 в центре Челябинска, Ирина Старостина призвала наблюдателей быть доброжелательными к членам комиссий. В свою очередь, здесь наблюдатели отмечают, что к ним в комиссии относятся приветливо.

Между тем в интернет-проекте «Карта нарушений» появились первые сообщения из Челябинской области о записях карандашом, непонятных пометках в документации на участках и других подозрительных неясностях. В основном сигналы исходят от наблюдателей. Однако официальных жалоб в облизбиркоме пока нет.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Избирательная комиссия