Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

У Челябинской области и ФРГ хорошие перспективы сотрудничества

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиас Крузе обсудили перспективы сотрудничества в сфере промышленности, здравоохранения, образования и культуры, а также возможности увеличения товарооборота.

Алексей Текслер отметил, что у Челябинской области установились крепкие партнерские связи с ФРГ. Германия по-прежнему занимает третье место по объему поставок в регион, а экспорт южноуральской продукции в ФРГ в прошлом году вырос на 21%.

Южный Урал сотрудничает с германскими кампаниями в сфере медицинской робототехники, систем автоматизации и электропривода в металлургии и машиностроении, производства деталей дорожной и сельскохозяйственной техники.

На встрече губернатор выступил с инициативой организовать на территории области совместное предприятие с крупной немецкой машиностроительной компанией «Либхерр», которая специализируется на производстве кранов, горнодобывающей техники и станков. «Правительство Челябинской области готово оказать необходимую поддержку при создании производства, в том числе локализации этой компании на территории региона», – подчеркнул губернатор.

Алексей Текслер, отметил, что наряду с промышленностью, просматриваются варианты сотрудничества в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и ИТ-технологий. В частности, есть перспективы импорта пшеницы и мучных кондитерских изделий.

Особое место в разговоре заняла тема переработки отходов. Алексей Текслер отметил, что на сегодняшний день лишь 5% от всего объема ТКО перерабатывается, в планах довести этот показатель до 60%.

«В следующем месяце эксперты из России отправятся в Германию, и я рад, что в их числе есть представители Челябинской области», – отметил Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиас Крузе. По его словам, есть перспективы межрегионального партнерства. Генконсул рассказал, что в настоящий момент ФРГ ведут подготовку к проведению Года Германии в Российской Федерации, который пройдет в 2020 году. «Считаю, что в рамках этих мероприятий возможно развитие культурного сотрудничества», - обратился к губернатору Генконсул.

Алексей Текслер поддержал инициативу и заявил, что Челябинская область активно подключится к участию в мероприятиях. Глава региона поручил министерству культуры региона наладить взаимодействие с консульством и совместно с Министерством иностранных дел РФ разработать программу мероприятий, которые пройдут на Южном Урале в рамках Года Германии в России.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер