Яндекс.Метрика

Теризбиркомы Челябинской области будут «под колпаком»

Фото Теризбиркомы Челябинской области будут «под колпаком»

«Веб-камеры будут установлены практически на всех избирательных участках Челябинской области, а их в области 2245, - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина. – Исключение составят лишь около 15 участков, расположенных в лечебных заведениях, следственных изоляторах и воинских частях». В больницах они будут отсутствовать по этическим соображениям, на других участках – в связи с особым режимом функционирования».

По словам Ирины Старостиной, камерами видеонаблюдения оснастят также помещения территориальных избирательных комиссий, где будет осуществляться ввод данных с протоколов в систему ГАС «Выборы». Камеры будут работать с момента ввода первого протокола участковой избирательной комиссии до ввода последнего.

Планируется, что изображение с камер в ТИК и на избирательных участках будет транслироваться в Интернет и записываться на жесткий диск.

Как пояснил заместитель председателя облизбиркома Алексей Фартыгин, в настоящий момент в челябинский Ростелеком уже поступило необходимое оборудование. Его монтаж начнется после 15 февраля. До этого момента будут проводить сети в помещения избирательных участков, не оснащенные Интернетом.

Напомним, веб-трансляция с избирательных участков в день выборов президента РФ 4 марта 2012 года организуется по инициативе премьер-министра Владимира Путина во избежание возможных фальсификаций. Доступ всех желающим к трансляции будет осуществляться со специального сайта.

По словам Алексея Фартыгина, предполагается, что каждый избиратель сможет зайти на сайт и получить ссылку на веб-трансляцию. Но для этого ему необходимо будет до 4 марта зарегистрироваться на сайте и выбрать любое число избирательных участков для наблюдения. Непосредственно в день голосования изменить перечень участков для наблюдения будет невозможно. Окончательный регламент этой процедуры пока не утвержден, подчеркнул Алексей Фартыгин.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы