Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Текслер: Постановочные встречи с чиновниками никому не нужны

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер потребовал от глав муниципальных образований прекратить показушные встречи жителей с чиновниками и начать открытый диалог с людьми.

Соответствующие поручения были даны губернатором на совещании с главами, которое состоялось в понедельник, 21 октября.

Алексей Текслер рассказал главам, что 9 октября он вместе с еще 18 избранными в сентябре губернаторами встречался в Кремле с президентом Владимиром Путиным. Лейтмотивом встречи стали слова главы государства: «Самое главное постоянно чувствовать пульс жизни, чувствовать то, чего ожидают люди и как они реагируют на то, что вы делаете, чтобы оправдать эти ожидания».

По мнению Алексея Текслера, эти напутствия в полной мере относятся не только руководителям субъектов, но и к главам муниципальных образований.

«Считаю, что главы муниципалитетов должны постоянно встречаться с людьми, ведь именно муниципалитеты – наиболее приближенный к жителям уровень власти», - отметил губернатор и подчеркнул, что в Челябинской области дефицит такого общения он явственно ощущал во время визитов в города и районы и в ходе встреч с южноуральцами. Жители очень часто обращались к главе региона с просьбами решить ту или иную задачу, которую вполне могли решить местные власти.

При чем, по словам губернатора, в территориях часто встречи с чиновниками превращаются в срежиссированный спектакль. «Когда приезжают руководители области в муниципалитет, местные власти собирают лояльный к ним актив. Пульс жизни не всегда, на мой взгляд, при таких постановочных встречах чувствуется», - уверен Алексей Текслер. Более того, жители прекрасно понимают, что чиновники занимаются очковтирательством, а обычным людям никто и никогда не даст возможности высказаться. Да местные власти и не больно хотят знать мнение жителей. И в таких ситуациях доверие к власти (не только местной, но и областной, которая допускает этот фарс) ползет вниз.

Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов отказаться от постановочных встреч и организовать регулярные диалоги со всеми жителями. «Должна быть четко определена периодичность встреч, доступный всем график, чтобы люди могли иметь возможность напрямую задать вопрос, получить компетентный ответ. Пульс жизни, о котором сказал президент, невозможно почувствовать без общения с людьми», - подытожил губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер