Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Челябинская городская Дума

Станислав Мошаров вновь избран председателем Челябинской городской Думы

Фото Станислав Мошаров вновь избран председателем Челябинской городской Думы

Напомним, сегодня утром Станислав Мошаров досрочно сложил полномочия главы города (председателя Думы).

На пост спикера претендовали три человека: от единороссов - Станислав Мошаров, от КПРФ – Константин Нациевский, от ЛДПР – Виталий Пашин.

Как передает корреспондент агентства из зала заседаний, за Станислава Мошарова, как и ожидалось, отдали голоса все присутствующие на заседании 37 членов фракции «Единая Россия» в гордуме (кроме самого Станислава Ивановича, он воздержался).

Константин Нациевский и Виталий Пашин получили по два голоса (они проголосовали друг за друга и каждый за себя).

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, подводя итоги, отметил: «Только «Единая Россия» могла провести такую масштабную реформу. Не в обиду будет сказано ЛДПР и КПРФ». По его словам, сегодня завершено формирование представительных органов власти города и районов. В сентябре будут приняты окончательные решения по исполнит5ельным органам власти.

Напомним, в сентябре 2014 года впервые городская Дума была сформирована из числа 170 избранных депутатов представительных органов семи внутригородских районов. Численность Гордумы – 49 человек.

По действующему на тот момент закону глава города (председатель Думы) был избран из общего списка городских парламентариев. Им стал Станислав Мошаров. Администрацию города возглавил назначенный сити-менеджер Евгений Тефтелев.

В этом году в рамках реформы МСУ было принято решение о переходе от двуглавой власти к одноглавой. Теперь в Челябинске будет председатель Челябинской городской Думы и глава города.

Место спикера вновь занял Станислав Мошаров. Исполнять обязанности главы города пока будет Евгений Тефтелев. Будет сформирована конкурсная комиссия, которая, рассмотрев все поступившие предложения, внесет на рассмотрение депутатов кандидатуру нового главы.

Справка.

Мошаров Станислав Иванович родился 2 июня 1967 года в Ленинском районе города Челябинска. В 1989 году окончил Челябинский политехнический институт (ныне – ЮУрГУ), получив диплом инженера-строителя. Работал заместителем директора ООО «ФОСТ», директором ООО «Проминвест», заместителем директора ООО «Уралкомплект». В 2005 году он возглавил предприятие «Челябгорсвет».

В 2009 году Мошаров избран депутатом Челябинской городской Думы четвертого созыва, а в июне этого же года в городском парламенте появилась должность первого вице-спикера. Она и досталась Станиславу Мошарову. 14 мая 2010 года в Челябинске вступили в силу поправки в Устав города, изменившие систему городской власти с одноуровневой на двухуровневую. Четвертого июня 2010 года действующий спикер Борис Видгоф попросил досрочно освободить его от полномочий председателя Гордумы. Главой города (Председателем Думы) был единогласно утвержден Станислав Мошаров. Видгоф занял освободившееся место.

В сентябре 2014 года Станиславу Иванович был избран главой города (председателем Челябинской городской Думы первого созыва). 28 июля досрочно сложил полномочия и вновь был переизбран на пост спикера (но уже без полномочий главы города).

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Пашин