Яндекс.Метрика

Роза проведет довыборы на освободившиеся места после досрочного ухода депутатов

Валерий Иванов

В Розинском городском поселении (Челябинская область) пройдут довыборы в Совет депутатов, чтобы восстановить легитимность представительного органа власти поселка.

Напомним, в ноябре 8 парламентариев, которые не согласились принудительно объединяться с Коркино и Первомайским, досрочно сложили полномочия.

О предстоящих довыборах сообщил агентству «Урал-пресс-информ» осведомленный источник. Правда, официальные структуры делают из этой информации тайну. В территориальной избирательной комиссии Коркинского муниципального района не стали отвечать на вопрос, объявлены ли в Розе довыборы и послали корреспондента в «Горняцкую правду». «В газету обратитесь. Это официальный источник», - посоветовали в теризбиркоме.

Но наш источник заверяет, что в Коркинском районе уже вовсю началась подготовка к довыборам 8 депутатов Розы. Правда, работать им придется лишь несколько месяцев, если все-таки вопрос с объединением трех поселений будет решен положительно. Им предстоит принять бюджет на 2020 год (а пока не принят, будут получать в месяц 1/12 от бюджета 2019 года), распределять допдоходы, поступающие в поселковую казну, и, естественно,  одобрить принятое на публичных слушаниях решение об объединении, а затем принять решение о самороспуске.

Процесс объединения Коркинского района был запущен в августе 2019 года после визита в муниципалитет назначенного врио губернатора Алексея Текслера. Коркинский район и Коркино оперативно провели публичные слушания.

На Розе попытались сначала разобраться во всем. Но районные власти, надавив на местных депутатов, заставили провести публичные слушания. Чтобы не рассматривать вопрос на заседании, больше половины парламентариев отказались от мандатов (8 из 15). Одна из депутатов на следующий день объяснила свой шаг. В поселок приехали представители областных властей и попытались мирным путем уладить эту ситуацию. Позже они заявили, что им это сделать удалось и можно все повернуть вспять.

Но все оказалось не так просто. Заявления депутатов были зарегистрированы в системе «ГАС «Выборы» и, вероятнее всего, обратной дороги уже нет.

Однако у трех парламентариев было другое мнение на этот счет. И они, по настоянию районных властей, приняли участие во внеочередной сессии, где большинство проголосовало за объединение.

Потом, видимо, кто-то решил, что все это незаконно. И решили заново переголосовать. Но к тому моменту согласился вернуться обратно в Совет лишь один депутат. И вновь провели заседание, приняли его заявление и проголосовали за объединение.

Мы попытались прояснить в Избирательной комиссии Челябинской области, можно ли считать депутатами тех, кто официально сложил полномочия? Но в ответ получили лишь отписку. Нам предложили обратиться за получением информации в Совет депутатов Розы, который и сам не может четко определиться легитимен он сейчас или нет и насколько законно считать депутатами тех, кто сначала сложил полномочия, а потом решил вернуть их обратно (просто написав второе заявление).

Во всей этой непростой ситуации лишь депутаты Первомайского городского поселения решили не торопиться и не принимать окончательного решения, пока не получат ответы на все возникшие вопросы. А их достаточно много. И на сегодня пока не до конца ясно, только ли одни плюсы несет в себе объединение. Парламентарии направили свои вопросы в правительство области и федеральные структуры. И пока они не получат все ответы и не разберутся во всех вопросах, проводить публичные слушания и выносить вопрос на заседание не намерены.

Областные власти заверяют, что объединение может произойти при условии достижения общественного согласия по этому вопросу и только после комплексной проработки.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы