Яндекс.Метрика

Редактору челябинской газеты светит штраф за публикации об эсерах и Гартунге

Фото Редактору челябинской газеты светит штраф за публикации об эсерах и Гартунге

Напомним, что это уже вторая жалоба эсеров на негативные публикации в газете «Метро-74», посвященные деятельности партии. Первая рассмотрена областной избирательной комиссией 25 октября. Статья, на которую в этот раз пожаловался Валерий Гартунг, посвящена выходу Эльбруса Нигматуллина из партии. Всего же, как установила рабочая группа избиркома, вышло уже четыре подобных газетных материала. Изучая ситуацию, члены облизбиркома в последующих номерах газеты нашли еще две статьи о партии. Редакция явно неравнодушна к челябинским эсерам и ее лидеру.

Первый раз руководство газеты отделалось рекомендациями облизбиркома. Но прощать второе нарушение члены комиссии не стали. Правда, и наказание последует не самое строгое. В отношении главного редактора газеты будет составлен административный протокол. Речь идет о нарушении статьи 5.10 КоАП: ведение предвыборной агитации вне агитационного периода (все статьи были опубликованы  до 5 ноября).

Представитель Гартунга Александр Сахаров, присутствовавший на заседании комиссии, предложил привлечь редактора к ответственности дважды, то есть составить два протокола, ведь статей вышло уже четыре. Это даст возможность вынести два судебных решения и приостановить деятельность редакции.

Но члены избиркома отказались «сделать вид, что они не знали о третьей и четвертой статьях», и рассмотреть новые жалобы на эти публикации. Таким образом, пока редактор будет отвечать только за одно нарушение. По словам юриста облизбиркома Елены Шубиной, ему грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Гартунг