Яндекс.Метрика
  • Политика
  • ЗСО

Промышленные «генералы» возглавили профильные комитеты в Заксобрании

Фото Промышленные «генералы» возглавили профильные комитеты в Заксобрании

Образовано 11 постоянно действующих комитетов (в прошлом созыве было 10 комитетов). Вопросы, связанные с молодежной политикой, культурой и спортом, выделены из комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту, который осуществлял деятельность в предыдущем созыве, и отнести к ведению самостоятельного комитета – по молодежной политике, культуре и спорту.

Председателями всех одиннадцать комитетов стали депутаты от партии «Единая Россия»

Комитет по бюджету и налогам, как и в предыдущие созывы, возглавил Владимир Мякуш. Он является бессменным его руководителем на протяжении 15 лет - с декабря 2000 года.

Комитетом по промышленной политике и транспорту будет руководить генеральный директор ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев. Возглавлявший комитет в пятом созыве Андрей Самсонов стал его заместителем.

Комитетом по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению будет управлять советник гендиректора ММК, вице-спикер Анатолий Брагин.

Председателем комитета по строительной политике и ЖКХ избран еще один магнитогорец - директор ООО «Синай» Владимир Ушаков (ранее этот комитет возглавлял Юрий Карликанов).

Президенту ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» Константину Струкову достался комитет по экологии и природопользованию. В четвертом и пятом созывах этим комитетом руководил председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров. Теперь он будет замом.

Во главе комитета по аграрной политике встал директор по развитию бизнеса ООО «Объединение «Союзпищепром» Александр Берестов. Ранее Александр Павлович трижды – в 1996, 2000 и 2005 годах - избирался депутатом Законодательного Собрания области.

Комитет по экономической политике и предпринимательству возглавил вице-спикер Константин Захаров.

Председателем комитета по социальной политике третий созыв подряд будет вице-спикер Александр Журавлев.

Комитет по регламенту и депутатской этике возглавил вице-спикер Семен Мительман. Руководивший этим комитетом в прошлом созыве Владимир Горнов будет его заместителем.

Михаил Видгоф стал руководителем комитета по молодежной политике, культуре и спорту.

Комитет по информационной политике доверили Марине Поддубной, которая имеет опыт работы со средствами массовой информации. Марина Владимировна несколько лет возглавляла Главное управление по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области.

Представителям оппозиционных партий досталось шесть портфелей заместителей председателей комитетов: три - эсерам, 2 - КПРФ и один - ЛДПР.

У председателя комитета по социальной политике три зама: Ольга Мухометьярова (Справедливая Россия), Игорь Егоров (КПРФ) и единоросс Валерий Колокольцев.

Заместителями председателя комитета по строительной политике и ЖКХ стали эсер Илья Бархатов и единоросс Владимир Чебыкин.

У главы комитета по молодежной политике, культуре и спорту два заместителя – Константин Куркин (КПРФ) и Анатолий Вершинин (Единая Россия).

Заместителями председателя комитета по информационной политике были избраны Константин Толкачев (Единая Россия) и Сергей Буяков (ЛДПР). У руководителя комитете по экологии и природопользованию два зама - Александр Федоров (Единая Россия) и Анатолий Еремин (Справедливая Россия).

В остальных комитетах заместители только единороссы. В комитете по бюджету и налогам - Сергей Евстигнеев, Андрей Еремин и Юрий Карликанов, в комитете по промышленной политике и транспорту Андрей Самсонов и Олег Екимов, комитете по экономической политике и предпринимательству - Лена Колесникова и Семен Мительман,  комитете по аграрной политике - Николай Янов, комитете по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению - Сергей Шепилов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Берестов