Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы в Госдуму

Президент Главе ЦИК: «Вы же волшебник». Чуров: «Нет, я только учусь!»

Фото Президент Главе ЦИК: «Вы же волшебник». Чуров: «Нет, я только учусь!»

В Госдуму проходят четыре партии – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Единороссы получат 238 мандатов, коммунисты – 92 мандата, справедливороссы – 64 мандата, либерал-демократы – 56 мандатов. Не преодолели необходимый барьер Яблоко, Правое дело и Патриоты России.

Владимир Чуров отметил, что в ходе выборов были зафиксированы отдельные недостатки. Все они на контроле в ЦИК и облизбиркомах. МВД оперативно рассматривали все случаи в день голосования, доложил глава ЦИК.

Владимир Чуров дал самый точный прогноз по явке на выборы, ошибившись только на две десятых. «Вы же волшебник почти, Вас так некоторые лидеры партий называют», - заметил на это президент. На что глава ЦИК скромно ответил фразой из фильма «Золушка»: «Нет, я только учусь!».

Дмитрий Медведев подчеркнул, ролики в интернете нельзя считать абсолютным доказательством нечестности выборов. что не нужно судить о честности выборов по выложенным в интернете роликам: «Это лишь материалы в лучшем случае для рассмотрения, а в худшем случае это такие же провокации, как и масса других, использовавшихся в ходе подведения итогов выборов, и в качестве технологической уловки, к которой, к сожалению, прибегали различные партии, это факт», - считает глава государства.

Однако не все с этим согласны. В день после выборов в Москве и Санкт-Петербурге прошли митинги протеста против результатов выборов.

Дмитрий Медведев намерен встретиться с руководителями всех партий.  «Я думаю, что у них тоже будут какие-то предложения по совершенствованию законодательства, - подчеркнул президент. - После каждых выборов мы всегда вносили коррективы в избирательное законодательство. Есть, конечно, и более решительные предложения. Вчера мне в очередной раз было сделано предложение по возврату к смешанной системе комплектования Государственной Думы – имеется в виду и партийной, и по мажоритарным округам. Но это тема отдельного разговора. Я думаю, что это следует обсудить для того, чтобы у нас была вся палитра, так сказать, на столе».

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев