Яндекс.Метрика
  • Политика

Представители ЦИК по просьбе эсеров едут в Челябинскую область для оценки легитимности выборов по Коркинскому округу

Фото Представители ЦИК по просьбе эсеров едут в Челябинскую область для оценки легитимности выборов по Коркинскому округу

Соответствующе решение было принято на состоявшемся 21 сентября заседании ЦИК.

Напомним, на выборах в Госдуму по Коркинскому одномандатному избирательному округу был признан победителем единоросс Анатолий Литовченко. Справедливоросс Валерий Гартунг отстал от него на 7655 голосов. Проигравший не согласен с полученными результатами и обратился в Центральную избирательную комиссию с жалобой.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев отметил, что жалоба от Валерия Гартунга поступила после того, как окружная избирательная комиссия подвела итоги по результатам голосования в Коркинском одномандатном округе №191.

На заседании Валерий Гартунг озвучил допущенные, по его мнению, нарушения, в ходе предвыборной кампании и при подсчете голосов. Он привез, по его словам, «пачку доказательств». Кандидат уверен, что высокая явка и «аномально высокое количество испорченных бюллетеней» связаны именно с этим (признаны недействительными 8 тысяч 558 бюллетеней – это больше, чем разница голосов между кандидатами, занявшими первое и второе место).

Валерий Гартунг обжалует решения по одномандатному округу и по федеральному списку в округе и попросил Центральную избирательную комиссию провести процедуру пересчета голосов.

Председатель облизбиркома Алексей Фартыгин в режиме видеосвязи дал разъяснения по некоторым озвученным кандидатом нарушениям. Потом Глава ЦИК Элла Памфилова расспросила присутствовавших на заседании председателей участковых комиссий и представителя партии «Справедливая Россия».

Член ЦИК России Николай Левичев отметил, что в качестве доказательств представлены документы, ставящие под сомнения легитимность выборов на данной территории. «Мне кажется, мы имеем тот редкий случай, когда у нас не просто 2-3 страницы жалоб, как большинство тех, которые мы получаем. Представлено большое количество конкретных документов, которое меня, например, повергает в сомнение о том, что мы можем считать результаты волеизъявления избирателей по Коркинскому одномандатному округу подсчитанными правильно», - отметил Левичев.

Николай Булаев отметил, что на сегодня ни по одному избирательном участку нет отмененных результатов голосования. Необходимо выехать на место и детально рассмотреть жалобы и изложенные факты. «Для того, чтобы принимать решение, надо выехать определенным составом специалистов, членов ЦИКа, и проверить на месте, есть или нет нарушения этой окружной избирательной комиссии, в зависимости от этого уже принимать дальнейшие шаги», — подытожила Элла Памфилова.

Будет создана рабочая группа, которая поможет избирательной комиссии Челябинской области с объективным рассмотрением поступившей жалобы. В ее состав рекомендовано включить Николая Левичева и Сергея Сироткина. Возможно, приедет и Николай Булаев, курирующий регион.

В случае выявления серьезных нарушений по результатам работы будет предложено ЦИК и правоохранительным органам принять соответствующие решения.

Накануне, 21 сентября, поздно вечером представители партии «Справедливая Россия» пытались попасть в здание администрации Советского района Челябинска, где находится окружная избирательная комиссия. Их туда не пустили. Эсеры уверены, что в комиссии хотя т уничтожить ряд бюллетеней, чтобы не допустить пересчета голосов.

Сотрудники администрации вызвали на помощь сотрудников полиции. В настоящее время у мэрии стоит одна патрульная машина. В пресс-службе УМВД города и в администрации Советского района от комментариев воздерживаются.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Фартыгин