Яндекс.Метрика
  • Политика

Правительство Пермского края возглавит пермяк. А несостоявшийся глава кабмина Роман Панов обжаловал свой арест

Фото Правительство Пермского края возглавит пермяк. А несостоявшийся глава кабмина Роман Панов обжаловал свой арест

Губернатор еще раз отметил, что делать какие-либо выводы рано, во всем разберется следствие (об этом он уже писал в своем блоге). Кроме того, Виктор Басаргин не отказался от своей характеристики Романа Панова, как знающего и ответственного работника. «Профессионально Роман Панов был готов к работе в правительстве Пермского края», - считает Виктор Басаргин, в чьем подчинении не один год работал Панов.

Губернатор отверг слухи о своем общении со следователями и заверил, что не собирается обращаться к федеральным покровителям, так как «никогда не прятался за чьей-либо спиной».

По мнению Басаргина, в крае должна сохраниться схема, разделяющая посты губернатора и председателя правительства (ранее утверждалось, что глава края возглавит кабинет министров).

Виктор Басаргин заявил, что в ближайшее время он представит новую кандидатуру на пост председателя краевого правительства, которую предстоит обсудить с депутатами и общественностью: «Это будет житель Пермского края».

Напомним, 25 октября депутаты Законодательного собрания Пермского края утвердили 41-летнего Романа Панова на должность председателя краевого правительства. Кандидатуру уроженца Магнитогорска, бывшего вице-губернатора Челябинской области, заместителя федерального министра регионального развития внес губернатор Виктор Басаргин. У него в подчинении Роман Панов работал в министерстве.

Девятого ноября Роман Панов был задержан по подозрению в причастности к хищению более 93 миллионов рублей при подготовке к саммиту Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, прошедшему в этом году во Владивостоке. В хищении подозревается и ряд руководящих работников минрегионразвития РФ. Официально Романа Панова не успели оформить на новую должность, так как не пришли его документы из министерства.

А пока Роман Панов обжалует свой арест. В суд уже поступила кассационная жалоба на постановление об избрании в отношении Панова меры пресечения в виде заключения под стражу. Защита просит признать его незаконным и необоснованным и отменить. Роман Панов выразил готовность сотрудничать со следствием и заверил, что не намерен скрываться.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Басаргин