Яндекс.Метрика

По поручению губернатора Мошаров разруливал конфликт в Верхнем Уфалее

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил своему заместителю Станиславу Мошарову разрешить конфликтную ситуацию вокруг аварийного общежития на улице Ленина, 12А в Верхнем Уфалее.

Вице-губернатор отправился в «горячую точку» на карте области во главе специальной комиссии. В ее состав также вошли министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин и исполняющий обязанности министра социальных отношений Татьяна Ильина.

Напомним, в пятиэтажке разрушается фундамент и фасад, стены внутри здания поражены грибком. Губернатор распорядился выделить из областного бюджета 45,1 миллиона рублей на реконструкцию здания. Но для этого всех жителей надо было отселить.

Из 54 проживающих в аварийном общежитии семей для 40 семей удалось подобрать более комфортное жилье (в маневренном фонде или съемное). В доме осталось 14 семей, в 6 из которых воспитывается 9 несовершеннолетних детей. Жителей вариант с переселением в маневренный фонд не устроил.

Губернаторская комиссия работала в Верхнем Уфалее до позднего вечера пятницы, 25 октября. Около 19 часов вечера администрация Верхнего Уфалея разместила на своей официальной странице в соцсетях обращение к жителям аварийного дома по ул. Ленина, 12А: «Просьба - сейчас подойти в свои комнаты для получения информации по вопросу вашего переселения. На данный момент осмотр жилых помещений проводит губернаторская комиссия. Нужно присутствие собственников, оставшихся в общежитии».

Губернаторская комиссия встретились со всеми семьями, проживающими в доме, и определила план дальнейших действий, уточнили в пресс-службе губернатора.

Станислав Мошаров рассказал, что комиссия обошла 14 семей (изначально мэрия предоставляла данные о 10 оставшихся проживать в доме семьях). «Со всеми пообщались, выслушали. Практически у всех ухоженные квартиры, уют и порядок, хотя само здание ветхое», - констатировал вице-губернатор.

По словам Мошарова, практически все жители дома хотели бы переехать в новое жилье. Губернатор дал поручение по переселению. Городские власти предложили жителям неухоженное жилье в отдаленном районе. Такой вариант людей не устроил.

«К понедельнику администрация Верхнего Уфалея должна сформировать списки, учитывающие мнения жильцов, и в соответствии с этими списками приобрести жилье на вторичном рынке, – сообщил по итогам поездки Станислав Мошаров. - Губернатор поставил задачу обеспечить людей нормальным жильем так, чтобы они жили в этих квартирах уже постоянно».

Напомним, по поручению Алексея Текслера из областного бюджета выделено 45,1 миллиона рублей на реконструкцию жилого дома №12А на улице Ленина. Из этих средств 12,1 миллиона предназначены на ремонт квартир, общих коридоров и подъездов, а также на проведение микологического обследования дома; 33 миллиона рублей – на покупку квартир для маневренного фонда, где разместят жителей на время проведения работ.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер