Яндекс.Метрика
  • Политика

Первая партия прозрачных урн пришла в Челябинск

Фото Первая партия прозрачных урн пришла в Челябинск

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина, первая партия прозрачных стационарных ящиков для голосования накануне поступила в Челябинск. Всего на Южный Урал будет доставлено 1 тысяча 354 просматриваемых со всех сторон урн. Оставшиеся поступят в регион в ближайшее время. Кроме того, соответствуют всем современным требованиям и используемые на предыдущих выборах ящики в электронных урнах (комплексах обработки избирательных бюллетеней - КОИБ). Переносные черные пластиковые ящики для голосования на дому пока не собираются заменять. Они будут обновляться на полупрозрачные постепенно по мере износа.

Новые прозрачные урны раньше не применялись на выборах в Российской Федерации. До этого они были бело-матовые со степенью прозрачности 25-40 процентов.

Напомним, решение оснастить прозрачными урнами для голосования административные центры России приняла Центральная избирательная комиссия. Планируется, что этот шаг позволит повысить уровень доверия избирателей к результатам выборов. Избирателям рекомендуется сбрасывать бюллетени в урны в сложенном виде, чтобы не было видно, как они распорядились своим голосом.

Комментарии 0
    Новости по теме Выборы президента РФ