Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы в Госдуму

Партия пенсионеров, выдвинувшая на выборы Юревича, пойдет за справедливостью в Верховный суд

Фото Партия пенсионеров, выдвинувшая на выборы Юревича, пойдет за справедливостью в Верховный суд

По мнению Артюха, из списка выпали знаковые кандидаты, в частности, экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Восстанавливать справедливость «пенсионеры» планируют в суде.

«Основная причина - отсутствие справок об имуществе или президентских справок, - пишет Артюх в фейсбуке. - Уполномоченный партии Александр Глушенков в ЦИКе утверждал, что все эти справки были, и они сдавались в ЦИК. С этим нужно разбираться и с этим идти в Верховный Суд».

Позднее лидер «пенсионеров» подтвердил, что решение о судебном разбирательстве уже принято.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Центральная избирательная комиссия РФ во вторник, 19 июля, заверила федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от «Российской партии пенсионеров за справедливость» (РППС) в количестве 331 человека.

При этом ЦИК принял решение исключить из федерального списка кандидатов РППС 42 человек, в том числе экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. По ним не представлены все необходимые документы, что является основанием для удаления из списка. В частности, Михаил Юревич не представил документы о зарубежной недвижимости своей супруги и несовершеннолетней дочери (представитель партии потом пояснил, что Юревич не женат). Таким образом, Михаил Юревич не сможет принять участие в выборах в Государственную думу седьмого созыва (если Верховный суд не отменит решение ЦИК).

Кроме того, ЦИК отказал в заверении списка кандидатов-одномандатников от РППС. Выявлено ряд нарушений: не совпадает число представленных для заверения в ЦИК и выдвинутых кандидатов-одномандатников, в трех одномандатных округах выдвинуто по два кандидата (а можно только по одному) и нарушен порядок выдвижения списка.

В связи с нарушением предусмотренного законом порядка выдвижения ЦИК принял решение отказать в заверении кандидатов в депутаты Госдумы седьмого созыва, выдвинутых РППС по одномандатным избирательным округам.

Комментарии 0
    Новости по теме Верховный суд РФ