Яндекс.Метрика
  • Политика

Ольга Мухометьярова: Роспуск Общественной палаты Златоуста – подковерные игры, в которых я участвовать не собираюсь

Фото Ольга Мухометьярова: Роспуск Общественной палаты Златоуста – подковерные игры, в которых я участвовать не собираюсь

Информацию о том, что Общественная палата Златоуста перестала существовать, агентству «Урал-пресс-информ» подтвердила уже экс-руководитель структуры, член совета челябинского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Ольга Мухометьярова. В тексте постановления сказано о том, что деятельность общественной палаты не соответствует целям и задачам ее создания.

По словам Ольги Мухометьяровой, решение администрации стало для нее неожиданностью, поскольку предварительно не обсуждалось с руководителем общественной палаты. «По слухам, в администрацию поступило заявление от 14 человек из состава Общественной палаты, которые объяснили, что намерены из нее выйти. Но эти люди на заседаниях вели себя аморфно, не принимали активного участия в общественной деятельности. Нас могли хотя бы поставить в известность, поговорить, в чем заключаются претензии. Избавление от Общественной палаты таким способом нечестно. Вся эта ситуация напоминает подковерные игры, в которых я участвовать не собираюсь», – заявила Ольга Мухометьярова.

По мнению справедливоросса, практика принятия резонансных решений в отсутствие главы Златоуста стала входить в обиход. «По-видимому, мы кому-то помешали тем, что вели себя слишком активно, занимались решением проблем по больным для города темам. Но мы не отказываемся от работы и намерены создать нечто вроде Народной палаты. Нас поддерживают, по крайней мере, те, кто не подписывал заявление о выходе из состава палаты. Раньше я пыталась находить компромиссы между людьми различных политических взглядов, но теперь могу выступать от имени партии», – подчеркнула Мухометьярова.

Как пояснил агентству глава Златоуста Вячеслав Жилин, накануне принятия решения подчиненные с ним советовались. «Основной вопрос заключался в том, что кворум в Общественной палате теперь отсутствует. В администрацию действительно поступили заявления от 15-16 человек на выход из состава палаты. Не готов рассуждать, можно ли было взять вместо них других людей и назначить исполняющего обязанности. К тому же, недавно на оппозиционном ресурсе Златоуста uralvoice.com был опубликован материал с обвинениями члена Общественной палаты Валерия Ускова в адрес своего коллеги Сергея Зяблова в том, что он незаслуженно получил звание Героя России. Наверное, надо было этот вопрос решить коллективно, без публичных обвинений. Тем более, что речь здесь идет о защите чести и достоинства», – полагает Вячеслав Жилин.

Отметим, что журналисты uralvoice.com помимо претензий к ситуации вокруг Валерия Ускова и Сергея Зяблова ставят в упрек Общественной палате то обстоятельство, что в первые три месяца орган занимался решением проблем федерального уровня. В частности, оптимизацией профессионального образования и усилением мер воздействия на случаи жестокого обращения с животными.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин