Яндекс.Метрика
  • Политика

Обманутых дольщиков на довыборах в челябинскую гордуму представлять некому

Фото Обманутых дольщиков на довыборах в челябинскую гордуму представлять некому

Горизбирком отказал в регистрации Елены Чертовой на основании нарушений, найденных в подписных листах. В частности, как стало известно по материалам ведомости проверки, члены комиссии нашли нарушения, связанные с тем, что данные по избирателям вносились от двух до трех раз, у некоторых не хватало сведений о месте жительства, а также была неверной дата подписи сборщика.

Таким образом, из 115 подписей, собранных Еленой Чертовой, 6,96 процентов были недостоверными. По словам женщины, она представляла интересы обманутых дольщиков и жителей, выступающих против уплотнительной застройки. В настоящее время в ее дворе возводится жилое здание. При подготовке фундамента строители наткнулись на древнее захоронение, оказавшееся кладбищем солдат, скончавшихся в годы войны в близлежащем госпитале. Несмотря на страшную находку, рабочие продолжали строительство. Об этом случае агентство «Урал-пресс-информ» сообщало ранее.

По мнению Елены Чертовой, итоговый протокол проверки избиркома следует признать недействительным, поскольку одно из оснований отказа было сформулировано как «иные нарушения сведений об избирателях». Как посчитали юристы Елены Чертовой, это противоречит законодательству. По таким же мотивам юристы сочли, что основание «неполная дата подписи сборщика» не может являться законным.

Кроме того, в решении об отказе в регистрации кандидата, вынесенном 6 сентября, избирательная комиссия указала девять недействительных подписей, а в итоговом протоколе от 5 сентября фигурируют только восемь недостоверных подписей.

В ответе на ходатайство Елены Чертовой сказано, что проверка проводилась в ее присутствии. Также по требованию женщины горизбирком дважды пересчитал подписные листы и подписи избирателей. Оснований для сверки подписей с регистром избирателей, а также привлечения специалистов экспертно-криминалистической службы ГУВД по Челябинской области члены комиссии не нашли.

Судебное заседание, длившееся более четырех часов, закончилось не в пользу Елены Чертовой. Несостоявшийся кандидат намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Комментарии 0
    Новости по теме Избирательная комиссия