Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Обертас проверил готовность СИЗО Челябинска к выборам губернатора

Председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас и уполномоченная по правам человека в регионе Маргарита Павлова проверили готовность следственных изоляторов к Единому дню голосования.

Сегодня, шестого сентября, Обертас и Павлова побывали в СИЗО №1. Они ознакомились с организацией работы в учреждении, осмотрели избирательный участок и проверили наличие необходимой агитационной информации. Делегация убедилась в том, что избирательный участок оформлен согласно требованиям, следственно-арестованные ознакомлены с информацией о заявленных кандидатах, агитационные плакаты и вся необходимая информация имеется.

«Готовность на самом высоком уровне. Мы всегда стараемся соблюдать электоральные стандарты. Наши ожидания сегодня оправдались. Готовность 100 процентов», - отметил председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас.

Согласно действующему законодательству, правом голосовать в местах лишения свободы обладают подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также осужденные, в отношении которых приговор суда не вступил в законную силу. В Челябинской области таких граждан свыше полутора тысяч человек.

В СИЗО №1 южноуральской столицы в настоящее время находится 428 человек, обладающих правом избирательного голоса, 304 из них имеют паспорта, 124-м подготовлены справки установленного образца.

Как рассказал заместитель начальника первого СИЗО Антон Колпаков, в следственном изоляторе был разработан и записан аудиоролик с информацией обо всех пяти кандидатах в губернаторы и указанием их биографии.

«Ролик транслируется по всем радиоточкам в камерах, так что спецконтингент знает о претендентах на пост главы региона. Также мы проделали большую работу по размещению агитационного материала по корпусам, чтобы следственно-арестованные, выдвигаясь на следственные действия или к адвокатам, могли ознакомиться с кандидатами в губернаторы», - сообщил Антон Колпаков.

Восьмого сентября, в день выборов губернатора Челябинской области, избирательные участки откроются в СИЗО №1 и №3 Челябинска, следственном изоляторе №2 Магнитогорска и в СИЗО №4 Златоуста.

В Единый день голосования восьмого сентября на территории Челябинской области планируется проведение 67-ми избирательных кампаний в 24-х муниципальных образованиях. Жителям региона предстоит выбрать депутатов представительных органов местного самоуправления и губернатора региона.

Кандидаты на пост главы Челябинской области ведут активную общественную деятельность. Для участия в сентябрьских выборах избирком зарегистрировал пятерых кандидатов: Алексея Текслера, Алексея Севастьянова, Сергея Смышляева, Виталия Пашина и Константина Нациевского.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы