Яндекс.Метрика
  • Политика

Наполовину самораспустившийся Совет депутатов Розы вновь пытаются собрать, применяя угрозы

В понедельник, 11 ноября, планируется провести еще одно, внеочередное заседание Совета депутатов Розинского городского поселения (Коркинский район, Челябинская область), который наполовину самораспустился почти месяц назад.

Напомним, 14 октября на внеочередном заседании Розинского Совета 8 из 15 депутатов досрочно сложили полномочия, в том числе и спикер Татьяна Яковлева. Принятые решения официально размещены на сайте Совета депутатов Розы. 

Через две с небольшим недели – 29 октября - Совет собрался на внеочередное заседание в урезанном составе и принял решение о поддержке объединения Розы, Коркино и Первомайского (решение опубликовано в газете «Горняцкая правда» 1 ноября). Решение принимали 10 присутствовавших на заседании депутатов, в том числе 3 – ранее сложившие полномочия. «За» объединение проголосовало 9 парламентариев.

Но кому-то из представителей районной власти показалось, что организованное по их же инициативе заседание нельзя признать легитимным. В принципе, так оно и есть, считает наш источник, знакомый с ситуацией. Ведь полномочия сохранились лишь у менее половины членов Совета депутатов.

Сегодня решено провести повторное заседание и вновь принять решение по объединению трех поселений. Только с момента проведения предыдущего заседания мало что изменилось. Никто из депутатов не отозвал свои заявления о досрочном прекращении полномочий. Да и по закону имеют ли они на это право?

А пока, как рассказывает наш источник, пятеро из восьми сложивших полномочия депутатов категорически отказываются менять свое решение. С тремя парламентариями, которые первоначально дали слабину и пришли на заседание после отставки, сейчас активно ведется работа. «Вылавливают по одному депутату, который ранее сложил полномочия. За ними отправляют машины, их находят в магазинах, больницах и других местах, где они бывают. Такого еще у нас не было», - рассказывает наш источник.

Депутатам внушают, что сложение полномочий, которое произошло 14 октября, это была просто игра.

В то же время из управления внутренней политики Правительства области направлено письмо в адрес спикера Татьяны Яковлевой (есть в распоряжении редакции). В нем говорится, что глава Коркинского района на рабочем совещании с участием шести розинских депутатов не подтверждает информацию об оказываемом давлении на депутатов.

«Рекомендации о недопустимости неправомерных действий в рамках реализации процедуры объединения, в том числе в ходе ее общественного обсуждения, доведены до руководства Коркинского муниципального района», - отмечают в правительстве.

Но это ничего не изменило. В настоящий момент пытаются уволить сотрудницу Совета депутатов Розинского городского поселения, которая много лет работала со спикером. «Она не дает бесконтрольно копаться в документах, поднимать старые документы, вносить изменения, или вложить новые экземпляры», - поясняет наш источник причины увольнения.

Сегодня в 17 часов состоится внеочередное заседание. На него придут 7 депутатов, которые не складывали полномочия. И хотят надавить еще на троих (одна из них на больничном), чтобы они явились и написали заявления о возвращении им полномочий депутатов. А так законно? На сегодня только суд может ответить на данный вопрос.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино