Яндекс.Метрика
  • Политика

Накануне задержания оппозиционный журналист Усков выиграл скандальный суд с администрацией Златоуста

Фото Накануне задержания оппозиционный журналист Усков выиграл скандальный суд с администрацией Златоуста

Как уже сообщало агентство, вчера, 21 ноября, в Златоусте (Челябинская область) полиция задержала редактора газеты «Правда Златоуста» и координатора общественного движения «Люди из стали» (ЛиС) Валерия Ускова и журналиста Вячеслава Байдарико, которых подозревают в незаконном хранении оружия.

При этом по заявлениям сотрудников редакции «Правда Златоуста», в офисе газеты изъята вся техника, видеокамера, ноутбуки и жесткие диски.

[title]Валерий Усков хорошо известен в Златоусте благодаря своей оппозиционной деятельности. Так, за два дня до задержания, 19 ноября, он выиграл суд с мэрией, которая отказала ему в согласовании пикета против главы ЗГО Вячеслава Жилина. Документ об отказе подписывал заместитель мэра Александр Рыбкин. В организации пикета принимали участие «ЛиС».

После вынесения судебного решения, в организации заявили, что подадут иск на возмещение морального ущерба, а также заявление в прокуратуру, чтобы привлечь Рыбкина к административной ответственности.

[title]А накануне суда 18 ноября состоялся очередной скандал между администрацией города и газетой «Правда Златоуста», сотрудники которой пытались прорваться на аппаратное совещание. За несколько дней до этого Жилин заявил, что планерки ведомства будут закрытыми для СМИ. Пресс-служба писала, что в случае если администрация захочет привлечь СМИ для освещения какого-либо обсуждаемого вопроса, журналисты получат аккредитацию. Также в пресс-службе пояснили, что действиям журналистов, проникших на совещание, будет дана оценка и, возможно, материалы будут отправлены в правоохранительные органы.

В полиции отмечают, что сегодняшнее задержание на связано с вторжениями представителей газеты «Правда Златоуста» на аппаратные совещания администрации.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин