Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы мэра

На пост главы Челябинска пока претендуют только два кандидата

Евгения Александрова

Первые два кандидата подали заявление на участие в конкурсе по отбору кандидатур на пост главы Челябинского городского округа.

Как сообщили агентству «Ура-пресс-информ» в Челябинской городской думе, по состоянию на 13 часов 9 октября заявления поступили от юриста, пенсионера МВД Георгия Невского и первого заместителя директора ООО «Право и Финансы» Максима Бакулина.

Георгий Невский не новичок в выборном деле. В этом году он уже принимал участие в двух конкурсах по отбору кандидатов на пост главы Челябинска и главы Копейска. И обоих случаях претендент не вышел в финал. После завершения конкурсных процедур несколько проигравших кандидатов подали иск о признании недействительным положение о проведении конкурса по отбору кандидатов на должность главы Челябинска. Георгий Невский выступил соистцом (в качестве заинтересованной стороны) в этом деле.

Георгий Невский выступает «за» прямые выбора главы, а сейчас, по его мнению, «мэр назначается и отражает интересы правящей верхушки и крупных промышленников». Кандидат намерен участвовать в конкурсной процедуре не ради победы, а чтобы заявить о своем мнении на данный процесс, написал он на своей странице в соцсетях.

Максим Бакулин принимал участие в выборах в Совет депутатов Центрального района Челябинска. По итогам голосования он уступил другому кандидату – главврачу горбольницы №1 Дмитрию Тарасову. При формировании Гордумы второго созыва Тарасов был избран вице-спикером (для этого ему пришлось покинуть должность руководителя лечебного учреждения).

Напомним, в этом году уже проводился конкурс по отбору кандидатов на пост главы Челябинска, в нем участвовало 16 человек. В финал вышли четверо, из которых один – глава Ленинского района Челябинска Александр Орел – накануне выборов снял свою кандидатуру. В итоге главой города был избран временно исполняющий полномочия главы Челябинска 58-летний Владимир Елистратов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме выборы