Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы в Госдуму

Митинг против фальсификации выборов собрал в Челябинске несколько тысяч горожан

Фото Митинг против фальсификации выборов собрал в Челябинске несколько тысяч горожан

Несмотря на морозную погоду и перенос акции с Комсомольской площади в парк Гагарина, выразить свой протест пришло, по разным оценкам от одной до пяти тысяч человек, в основном, молодежь и люди среднего возраста. Представители старшего поколения тоже не остались в стороне.

Мероприятие, запланированное как пикет, вылилось в митинг: ораторов записалось более шести десятков. Один сменял другого, и, кажется, потоку желающих высказаться не будет конца. Студенты рассказывали, как их принуждали голосовать и призывали молодежь ходить на выборы, а не отсиживаться у «зомбоящиков». Пенсионеры – как не смогли в день голосования выразить свое волеизъявление и столкнулись с негативным отношением к себе на избирательных участках. Людей старшего поколения призывали активнее осваивать Интернет и не верить официальной пропаганде.

В речах многих ораторов звучали призывы рассказывать своим друзьям и знакомым о том, что выборы стали фикцией. «Пишите на майках, вышивайте на штанах и трусах, что мы не признаем эти выборы!» - взывал один из выступающих. «Помните такую сказку «Три толстяка», а у нас – «Два хомяка», - заявил другой оратор под хохот митингующих.

Почти каждое выступление встречалось криками одобрения и скандированием лозунгов.

Выступивший на митинге пенсионер-инвалид поведал, как ходил с вилами за правдой в Кремль. И добился справедливости. "Вот, что может один человек, если он бьется за правду, а если объединятся тысячи", - сказал участникам митинга правдоискатель.

Среди участников акции протеста были замечены представители политических партий, прошедших в Госдуму, в частности, ЛДПР. Сотрудники полиции, слушавшие оппозиционные речи по долгу службы, улыбались, мерзнув в сторонке.

Звучали предложения отменить итоги выборов, оспорить их в судах, потребовать исков и расследований от партий, прошедших в парламент, - КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, отправить в отставку правительство, ЦИК, заставить партии начать, наконец, реформы в стране.

В зачитанной резолюции митинга предлагается привлечь к ответственности председателя Центризбиркома Чурова и председателя избиркома Челябинской области Старостину, а фальсификаторов выборов наказывать не денежными штрафами, а привлекать к уголовной отвественности.

Сегодня акции протеста массово проходят во многих городах страны. Главный митинг – в Москве, на Болотной площади – по предварительным оценкам собрал 40 тысяч человек под флагами «Солидарности», КПРФ, «Яблока» и других оппозиционных политических сил.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Избирательная комиссия