Яндекс.Метрика

Кто кого: второй блок поправок в положение о конкурсе на должность сити-менеджера Миасса принят

Фото Кто кого: второй блок поправок в положение о конкурсе на должность сити-менеджера Миасса принят

«На состоявшейся сегодня чрезвычайной сессии были приняты все изменения в конкурсную документацию, рекомендованные членами областной комиссии, - рассказали агентству в Собрании депутатов.- Кроме того, накануне комиссия по законности нашла некоторые недочеты, отослала их на согласования в область и сегодня они также были утверждены».

Фракция «Единой России» в местном парламенте вышла с предложением, ускорить проведение первое заседания конкурсной комиссии. В положении прописано, что дату должен назначать глава города. От области поступило предложение созвать комиссию на 13 июня. Скорее всего, на этой дате и остановятся.

Накануне депутаты Законодательного собрания области приняли поправки в региональный закон «О дополнительных требованиях к кандидатам на должность главы местной администрации муниципального района (городского округа) в Челябинской области». В качестве дополнительного требования предъявляется стаж работы на руководящих должностях органов местного самоуправления не менее пяти лет. Предложено в стаж управленческой деятельности засчитывать и работу кандидата в качестве индивидуального предпринимателя, имеющего штат работников не менее десяти человек.

Вице-спикер, председатель комитета по законодательству ЗСО Семен Мительман пояснил необходимость поправок  тем, что в в законе было двоякое толкование. «Мы получили экспертное заключение от юридического института. Это связано чисто с юридической практикой», - заверил журналистов Семен Мительман.

Однако некоторые эксперты считают, что поправки были сделаны под конкретного человека. Напомним, что первый блок поправок в положение о конкурсе, которые устранили несоответствие местного положения федеральному закону №144, миасские депутаты одобрили 25 мая на очередной сессии.

Отбирать претендентов на должность главы будет комиссия в составе 9 человек: вице-губернатор, глава аппарата правительства области Александр Уфимцев, вице-спикер ЗСО Семен Мительман, депутат, руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Мотовилов, глава города Миасса, председатель Собрания депутатов Игоря Войнов и депутаты Дмитрий Козлов, Иван Бирюков, Оксана Бурундукова, Эльдар Галимов, Михаил Криницын.

После устранения всех недочетов в конкурсной документации комиссия должна собраться на первое заседание (первая попытка 23 мая была неудачной). На нем предстоит выбрать председателя комиссии и секретаря, а также объявить дату начала конкурса. В течение 20 дней после этого будут приниматься заявления от желающих попытать свое счастье в борьбе за пост главы администрации.

После окончания приема документов комиссия на очередном заседании должна  заслушать всех кандидатов и затем тайным голосованием выбрать одну или несколько кандидатур для представления Собранию депутатов. Победитель должен набрать не менее 14 голосов (в состав собрания входят 26 депутатов и один дополнительный голос имеет председатель). По закону контракт с главой администрации заключается на срок полномочий действующего Собрания депутатов, но не менее чем на два года. С вновь избранным сити-менеджером будет подписан контракт на три года – до марта 2015 года.

В настоящее время временно исполняет обязанности главы администрации тридцатилетний Евгений Степовик. Он был назначен на эту должность 6 июля 2011 года после того, как действующий глава Александр Любимов досрочно ушел  в отставку по состоянию здоровья.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Любимов