Яндекс.Метрика
  • Политика

Избирком Челябинской области предложил внести поправки в законы о выборах

Фото Избирком Челябинской области предложил внести поправки в законы о выборах

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» начальник юридического отдела  областной избирательной комиссии Елена Шубина, законодательная инициатива облизбиркома связана с изменениями федерального законодательства. Во-первых, даются дополнительные гарантии избирательных прав инвалидам, которые при выдвижении на выборах не в состоянии самостоятельно заполнить заявление о согласии баллотироваться. В поправках предлагается наделить такими правами доверенное лицо, полномочия которого должны быть нотариально заверены.

Во-вторых, законодательные предложения касаются незрячих избирателей. Предлагается оборудовать стенды на избирательных участках информационными материалами с применением шрифта Брайля, а также использовать трафареты с этим шрифтом, чтобы инвалиды по зрению могли самостоятельно заполнять бюллетени для голосования.

Изменятся и условия голосования на дому. Если сейчас избиратель может подать заявление не позднее чем за четыре часа до окончания голосования, то теперь сроки ужесточаются – не позднее чем за шесть часов до закрытия участков. «То есть после 14 часов участковая комиссия не вправе принимать такое заявление и должна будет отказать избирателю, какие бы уважительные причины он ни приводил», - пояснила Елена Шубина.

Кроме того, количество ящиков для выездного голосования больше не будет  определяться решением участковой комиссии, а теперь зависит от количества избирателей на данном участке. Дополнительные урны могут появиться только в определенных случаях, например, если на участке проживает более пятидесяти избирателей старше 80 лет

Наиболее существенные изменения будут внесены в порядок распределения депутатских мандатов при досрочном прекращении полномочий депутатов. В настоящее время освободившийся мандат передается любому кандидату из любой территориальной группы по решению руководящих органов партии. В соответствии с новыми поправками мандат будет переходить следующему в списке кандидатов в этой же территориальной группе. И только в случае, если в группе уже не осталось кандидатов или все они написали письменный отказ, партия вправе решать, кто займет вакантное депутатское место.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы