Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы мэра

Инициативная группа, требующая вернуть выборы мэра Челябинска, вновь пытается зарегистрироваться

Фото Инициативная группа, требующая вернуть выборы мэра Челябинска, вновь пытается зарегистрироваться

Как уже писало агентство, 10 января горизбирком отказался регистрировать общественников, поскольку в поданных документах было найдено несколько заявлений, ошибочно сформулированных, - если опираться на Закон о выборах.

Однако инициативная группа, состоящая из правозащитников Алексея Табалова, Константина Жаринова и Александра Попова, решила исправить замечания, предъявленные гоизбиркомом, и подать ходатайство вновь.

Текст поданного документа в своем блоге опубликовал Константин Жаринов:

«Руководствуясь статьей 14 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьей 22 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 7 Закона Челябинской области от 15 июля 2006 года № 42-ЗО «О местном референдуме в Челябинской области», статьей 13 Устава города Челябинска, группа граждан, проживающих на территории города Челябинска и имеющих право на участие в местном референдуме, обращается с настоящим ходатайством о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории муниципального образования город Челябинск.

Для вынесения на местный референдум предлагаем следующие вопросы:

1. Глава города Челябинск должен избираться на муниципальных выборах?

2. Избранный на муниципальных выборах глава города Челябинск должен  возглавить администрацию города Челябинск?»

Как уже говорил корреспонденту агентства Алексей Табалов, «ползучая война» с борьбой за возвращение прямых выборов главы Челябинска длится с 2010 года: «Программа максимум для нас – довести дело до референдума. Программа-минимум – оспорить решение в Конституционном суде».

Отметим, что пока зарегистрировать инициативную группу, нацеленную провести референдум по возвращению прямых выбором мэра, удалось лишь в Рязани.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов