Яндекс.Метрика

Госдума не пример: челябинских депутатов-прогульщиков рублем карать не будут

Фото Госдума не пример: челябинских депутатов-прогульщиков рублем карать не будут

Соответствующие поправки в Регламент приняты 24 ноября на заседании регионального парламента.

По словам вице-спикера, председателя комитета по регламенту и депутатской этике Семена Мительмана, определены три уважительные причины для пропуска заседаний: подтвержденная документально временная нетрудоспособность, чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила), иное обстоятельство, независящее от воли депутата.

Прогульщики должны будут представить объяснительную спикеру и председателю соответствующего комитета с указанием причины отсутствия, а также приложить подтверждающие документы. Таким образом, региональные депутаты взяли пример с Госдумы, ужесточив требования к дисциплине.

Депутат Ольга Мухометьярова обратила внимание своих коллег, что в региональном парламенте на профессиональной основе работают только 25% депутатов (в Госдуме все депутаты получают за свою работу зарплату). Она предложила написать письменные обращения к работодателям депутатов, которые трудятся в парламенте на безвозмездной основе. Спикер Владимир Мякуш напомнил, что закон о статусе депутата обязывает руководителей всех форм собственности обеспечивать возможность занятия работниками депутатской деятельностью. Спикер рассказал, что он уже не первый год работает в Заксобрании и ни разу на его памяти не было случая, чтобы работодатель не отпускал депутата на заседания. Владимир Мякуш пообещал подготовить письма в случае возникновения такой необходимости.

Депутат Валихан Тургумбаев высказал пожелания придерживаться утвержденного графика проведения комитетов. Ольга Мухометьярова добавила и свою просьбу – время проведения заседаний комитетов не должно совпадать, чтобы депутат мог принять участие в работе любого комитета, не в ущерб другому.

Владимир Мякуш заверил, что все пожелания будет учтены. Он также добавил, что в отличие от Госдумы, региональных депутатов-прогульщиков не будут штрафовать. Ограничатся лишь порицанием.

Законопроект поддержало большинство депутатов. Лишь пять парламентариев не стали голосовать.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш