Яндекс.Метрика

Дождались – дата многострадальных выборов Розы будет назначена в течение пяти дней

Фото Дождались – дата многострадальных выборов Розы будет назначена в течение пяти дней

«В настоящее время председатель избирательной комиссии Розы находится на больничном с гипертоническим кризом. Довели женщину, - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» дважды несостоявшийся (по воле злого рока) кандидат в депутаты Николай Елизаров, прошедший через голодовку для восстановления справедливости. – Но она выйдет, и на этой неделе состоится заседание комиссии, на котором определят дату выборов».

По словам Николая Елизарова, вероятнее всего, выборы главы и депутатов пройдут в июле 2012 года. Кандидат посетовал, что ему, как и другим его сотоварищам, предстоит уже в третий раз собирать все необходимые документы для участия в избирательной кампании. «Бог любит троицу. В этот раз уже ничего не сможет отсрочить старт предвыборной гонки», - считает Николай Елизаров.

Напомним, что с ноября 2011 года поселок Роза существует без руководителей исполнительной и законодательной власти. В ноябре умер глава поселения Михаил Андреев, а через несколько дней семь из 15 депутатов поселкового Совета добровольно сложили полномочия, что привело к нелегитимности законодательного органа власти в поселке. Досрочные выборы несколько раз назначали и отменяли. После долгих споров выборы были назначены розинским избиркомом на 22 апреля 2012 года. Однако избирательная комиссия Коркинского муниципального района это решение отменила. Коркинский суд не удовлетворил иск зарегистрированных кандидатов об отмене решения ТИК. Четвертого апреля шесть отверженных кандидатов объявили голодовку. 10 апреля участники акции протеста подали апелляционную жалобу на постановление Коркинского суда. 13 апреля после переговоров и обещаний со стороны первого вице-губернатора (местные власти не посчитали необходимым встретиться с голодающими) участники акции приостановили голодовку.

20 апреля Челябинский областной суд оставил в силе решение Коркинского городского суда о законности решения территориальной избирательной комиссии. Прокурор Челябинской области Александр Войтович написал заявление в областной суд об установления порядка назначения выборов.

Сегодня, 23 апреля, Челябинский областной суд обязал розинскую избирательную комиссию назначить дату выборов. "Исполнение решения суда в части обеспечения выборов возложено на муниципальное образование Розинское городское поселение Коркинского муниципального района Челябинской области. Решение суда обращено к немедленному исполнению, - пояснили в областном суде. - Решение Челябинского областного суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда РФ в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме  через Челябинский областной суд".

В Коркинском районе по распоряжению первого вице-губернатора Олега Грачева главное контрольное управление области проводит проверку использования бюджетных средств и муниципального имущества.
 

Комментарии 0
    Новости по теме выборы