Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы мэра

Челябинские правозащитники не добились одобрения горизбиркома: «возвращать» выборы мэра будут через Конституционный суд

Фото Челябинские правозащитники не добились одобрения горизбиркома: «возвращать» выборы мэра будут через Конституционный суд

Как уже сообщало агентство, инициативная группа, состоящая из правозащитников Алексея Табалова, Константина Жаринова и Александра Попова ,10 января потерпела очередное поражение – горизбирком отказался регистрировать их, указав в официальном документе недочеты, которые следует исправить.

Позднее общественники приняли правила затянувшейся игры, и подали исправленное заявление о регистрации повторно – но и в этот раз дело не выгорело.

«На этот раз отказали грамотно, не ища неправильно поставленных запятых и ссылаясь не на какие-то процедурные моменты, а на статью 16 ФЗ-131, в которой четко перечисляются вопросы местного значения, - рассказал Алексей Табалов. - Действительно, вопросов об изменении структуры органов местного самоуправления, а именно об этом и идет речь, нет среди вопросов местного значения, а, значит, по ним не может быть проведен референдум. Это позиция реакционного федерального законодательства. У избиркома, честно говоря, не было иных вариантов, как отказать нам. Мы, конечно, где-то глубоко в душе надеялись на неосмотрительность избиркома, что он разрешит референдум, но чуда не бывает. Еще раз повторю, что мы предвидели этот сценарий развития событий, когда я давал комментарии по предыдущей попытке в том ключе, что задача максимум для нас -добиться проведения референдума, а задача минимум - оспорить отказ в Конституционном суде».

По мнению Табалова, перенос дела в Конституционный суд – единственный выход из сложившихся обстоятельств, поскольку лишение граждан права «напрямую решать на местном референдуме главнейший вопрос жизнедеятельности города, а именно о том, как должна быть сконфигурирована муниципальная власть - это очень серьезное ограничение конституционных прав граждан. По Конституции именно народу принадлежит власть в стране, и осуществляет он ее непосредственно через выборы или референдумы. Более того, положения 131-го закона нарушают и положения европейской Хартии по местному самоуправлению, которую ратифицировала Россия. Хотя в том же 131-ом законе определение структуры органов местного самоуправления реорганизуемых или вновь создаваемых муниципальных образований решается именно путем проведения местного референдума. То есть, в одном случае можно, а в другом – нельзя».

Правозащитники рассматривают и другой вариант – обратиться в Европейский суд по правам человека. «Нам предстоит подать и успешно проиграть иски в городе и области, а также объединиться с аналогичными инициативными группами из других городов. Путь неблизкий, надо сказать», - резюмировал Табалов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов