Яндекс.Метрика
  • Политика

Анатолий Векшин прокомментировал ситуацию с досрочной отставкой депутатов «путинской Розы»

Валерий Иванов

Правительство Челябинской области прокомментировало ситуацию в Розинском городском поселении, где большинство депутатов досрочно сложили полномочия, протестуя против репрессивных действий районных властей.

Напомним, 14 октября 8 из 15 депутатов районного Совета досрочно сложили полномочия и написали открытое письмо президенту Владимиру Путину. По мнению парламентариев, только такими действиями они смогут остановить творящийся в районе беспредел – Коркино, Розу и Первомайский буквально насильно хотят объединить, не давая ответов на вопросы жителей.

В открытом письме депутаты написали: «Свои репрессивные действия Наталья Лощинина (глава Коркинского муниципального района – прим. ред.) оправдывает тем, что все планы по объединению района согласованы ею лично с губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером».

«В правительстве Челябинской области категорически не согласны с заявлениями о том, что некое решение уже согласовано с губернатором Алексеем Текслером», - прокомментировал заместитель губернатора по внутренней политике Анатолий Векшин.

Замглавы региона отметил, Алексей Текслер неоднократно заявлял, что он допускает возможность административной реорганизации в районе. При этом глава региона подчеркивал, что объединение может произойти при условии достижения общественного согласия по этому вопросу и только после комплексной проработки.

«Насколько нам известно, это еще не достигнуто, идет процесс, поэтому любые ссылки на якобы согласованное с губернатором решение некорректны», - подчеркнул Анатолий Векшин.

Напомним, Розинское городское поселение в народе называют «Путинская Роза» после приезда к ним Владимира Путина и последующего расселения части жителей из расположенных на бортах разреза «Коркинский» домов.

В августе 2019 года глава региона Алексей Текслер в ходе визита в Коркинский район говорил о возможности создания первого в Челябинской области муниципального округа. Депутаты поселков Роза и Первомайский считают, что торопиться в этом вопросе нельзя и нужно сначала проработать все возникающие вопросы, обсудить плюсы и минусы. Но тут началось серьезное давление районных властей на парламентариев, работающих в бюджетной сфере и даже подтасовка результатов (на слушаниях в поселке Роза).

Депутаты Розинского городского поселения написали открытое письмо к президенту, чтобы прекратить этот жесткий прессинг.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Векшин