Яндекс.Метрика
  • Политика

Алексей Текслер обозначил ключевые задачи перед Голицыным и Мошаровым

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обозначил ключевые задачи перед новыми вице-губернаторами Евгением Голицыным и Станиславом Мошаровым, которым предстоит курировать работу муниципальных образований.

Напомним, Алексей Текслер после многочисленных поездок по территории области и общения с жителями принял решение по-новому организовать работу с муниципалитетами – по кустовому принципу.

«По сути, в регионе создается институт территориальных представителей, которые станут кураторами больших групп муниципальных образований в статусе заместителя губернатора Челябинской области», - пояснил Алексей Текслер.

По решению губернатора область разделена на две группы. К первой отнесены территории, располагаемые в центральной и южной части региона, ко второй- муниципалитеты, расположенные в северной и горнозаводской частях. Ни в одну из групп не вошли Челябинск, Магнитогорск и Копейск. Планы развития этих городов будет курировать непосредственно областное руководство.

Кураторам предстоит заниматься проблемами муниципалитетов в ежедневном режиме. Они будут отвечать за развитие территорий, обеспечивать бесперебойную работу механизмов координации региональных органов власти и, при необходимости, федеральных органов власти. «Уровень полномочий и ресурсов новых должностных лиц будет соответствовать уровню возлагаемой на них ответственности», - уточнил губернатор. Кураторами двух организованных групп будут Евгений Голицын и Станислав Мошаров.

Алексей Текслер обозначил некоторые ключевые задачи для новых заместителей. Кураторам вместе с минэкономразвития, другими вице-губернаторами и министерствами предстоит подготовить для каждого муниципалитета программы социально-экономического развития на ближайшие пять лет.

«Должны быть сформированы ключевые показатели эффективности деятельности всех муниципалитетов, которые позволят в оперативном режиме объективно оценивать администрации муниципалитетов и их руководителей», - обозначил вторую задачу губернатор и потребовал обеспечить максимальную публичность этой информации.

Третья задача для кураторов – обеспечить исполнение правовых актов и поручений губернатора в закрепленных территориях, прежде всего, в части реализации мероприятий национальных проектов.

Губернатор поручил всем своим замам и министрам оказывать новым руководителям всемерную поддержку и содействие.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер