Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители Юрюзани, ютящиеся в развалинах, попросили о помощи Путина

Жители Юрюзани (Челябинская область), чьи дома выглядят как пережившие бомбежку, не дождались помощи местных властей и обратились напрямую к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Видеообращение записала Ирина Чуманова, рассказавшая главе государства о трещинах в стенах домов, признанных ветхо-аварийными еще в 2013-м году, - от фундамента до крыши, о гнилых балках, обрушающихся потолках, о дырах в стенах, реках смердящей канализационной воды в подвалах, о электропроводке, не отвечающей требованиям пожарной безопасности. Так живут люди на улице Механической, 2 и Карла Маркса, 31.

Находиться в этих ужасных домах им страшно, но денег на съем приличного жилья у малоимущих жителей Юрюзани нет. Отчаявшиеся люди снова пожаловались на свое непростое положение в общественную организацию «Гражданский патруль».

Местная активистка движения Екатерина Зейдель рассказала средствам массовой информации, что сегодня из 16-ти квартир половина пустует – в них все рассыпается. В оставшихся живут немолодые люди, пенсионеры, и мамы с маленькими детьми.

«Администрация в курсе того, что происходит, но расселять людей отказывается, объясняя это отсутствием фондов, но никак этот факт не подтверждая», - заявляет Екатерина Зейдель.

По словам жителей юрюзанских «развалин», документы на жилье у них забрали представители администрации при очередной проверке, объяснив свои действия тем, что все бумаги необходимо проверить в прокуратуре, и на руки не вернули.

Глава Юрюзани Юрий Бобылев на просьбы о личном приеме ответил отказом, сославшись на нехватку времени.

«Гражданский патруль» обратился в прокуратуру Катав-Ивановска с просьбой провести проверку по факту ненадлежащего исполнения администрацией Катав-Ивановского муниципального района обязательств перед людьми и обязать ее расселить жителей аварийных домов.

Жилья, в котором невозможно жить, в Юрюзани немало. Горожане ранее уже обращались к общественникам с жалобами на жизнь в нечеловеческих условиях.

Фото и видео предоставлено «Гражданским патрулем»

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин