Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Жители Челябинской области отметят День России чередой праздничных мероприятий

Фото Жители Челябинской области отметят День России чередой праздничных мероприятий

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил южноуральцев с праздником. Он напомнил, что в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. «С декларации начался отсчет новой российской истории. Многие знаковые события меняли облик нашей страны, сложные перекрестки пришлось пройти», - подчеркнул Борис Дубровский.

Именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Однако, официально новое название – День России - праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

«Южноуральцы, несмотря на все трудности пореформенного времени, сохранили добрые трудовые традиции, и сегодня приумножают экономический потенциал, создают достойные условия для жизни. В этой общей работе – гарантия нашей свободы, независимости, гражданского мира и согласия на основе закона и справедливости», - отметил в поздравлении губернатор.

Жителей области в Днем России поздравил и председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш. «Этот праздник объединяет всех, кому дорога наша страна, кто чтит ее великую и славную историю. Россия у каждого своя. Но все мы любим нашу Родину за простор и щедрость родной земли, тепло и свет родного дома. Мы по праву гордимся нашими соотечественниками, их выдающимся вкладом в мировую культуру, достижениями в области науки и техники. Уверен, что, только в условиях мира и стабильности возможно дальнейшее совершенствование экономики, качественное улучшение жизни людей. От созидательного труда каждого из нас, инициативы и гражданской ответственности зависит процветание нашего региона и России в целом», - говорится в поздравлении.

Борис Дубровский пожелал южноуральцам мира, благополучия и успехов на благо России.

В воскресение, 12 июня, празднование Дня России начнется в Челябинске с фестиваля ГТО. Желающих проверить свою силу, ловкость, скорость и выносливость ждут в 12 часов на стадионе им. Е. Елесиной. Для участия нужно заранее зарегистрироваться на официальном сайте www.gto.ru, получить индивидуальный идентификационный номер и медицинский допуск.

В 12 часовв Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина в Челябинске пройдет Фестиваль СПАСИБО. В этот день для всех желающих будут организованы игры, конкурсы, подарки и праздничный концерт. Мероприятие приурочено к награждению 20-миллионного пользователя крупнейшей банковской программы лояльности - «Спасибо от Сбербанка». В течение всего мероприятия гости будут составлять коллективное послание любимому городу – в ЦПКиО будет установлена стена, на которой каждый сможет выразить свои пожелания и благодарности мегаполису.

В 12 часов в зоопарке состоится «День матрешки» - праздничное мероприятие, посвященное Дню России. В 14 часов зоопарк  ждет на «Показательное кормление животных».

В 13 часов начнется праздничная программа в городском саду имени А.С. Пушкина. В концерте примут участие лучшие хореографические и вокальные коллективы города. Также в парке будут работать развлекательные площадки для детей и взрослых. Здесь же в торжественной обстановке российские паспорта получат юные челябинцы, которым недавно исполнилось 14 лет.

В 15 часов на Алом поле будет высажена цветочная клумба в виде российского флага. Организаторами акции выступают экологический фонд «Моя планета», общественное движение «Соцгород» при поддержке депутата Челябинской городской думы Андрея Барышева. Планируется высадить около 500 цветов красного, синего и белого цвета.

Продолжат праздник итоговые военно-исторические сборы «Дружина», в которых примут участие 6 команд-дружин молодежных парламентских формирований, заводских профсоюзных организаций и учебных заведений. Зрители и гости города смогут проверить свои знания по истории России и сразиться друг с другом в народных состязаниях и играх.

В 18 часов в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина стартует Городской музыкальный пикник. Зрителям будут представлены специально подготовленные номера в тематике праздника. Программа, рассчитанная на несколько часов, состоит из нескольких музыкальных блоков, разделённых между собой конкурами, поучаствовать в которых может каждый.

Кыштым встретит День России XXI областным фестивалем «Русский хоровод». Здесь выступит государственный ансамбль танца «Урал». Помимо обширной концертной программы, друзей фестиваля ждут выставки-ярмарки изделий мастеров прикладного творчества, старинные русские забавы и игрища. Другой прославленный южноуральский коллектив – ансамбль «Ариэль» – 12 июня даст концерт в Карабаше.

В Златоусте отметят праздник первым городским велопробегом, посвященным Дню России. В мероприятии могут принять участие жители и гости города на велосипедах любого типа. В Еманжелинске в День России также пройдет спортивное мероприятие – акция-пробег «Мы едины», в которой могут принять участие все желающие, имеющие исправный велосипед, самокат, ролики или скейтборд. Свой велопробег будет и в Троицке. А в Копейске подготовили гонки на мопедах и флэшмоб «Наш дом – Россия».

В Увельском районе 12 июня отметят двойной праздник - не только День России, но и День Увельского района. К этим событиям будет приурочена целая программа мероприятий, рассчитанная на весь день. По инициативе главы района Анатолия Литовченко на центральной площади поселка Увельского будет организована ярмарка сельскохозяйственной продукции, с 9 часов утра жителям и гостям района предлагают приобрести продукты питания и другие товары, произведенные местными фермерскими хозяйствами и сельхозпредприятиями. Мясо, молоко, мука, крупы, хлебобулочные изделия, рыба – такой ассортимент продуктов ожидается на ярмарке.       С 10 часов утра готов встречать посетителей районный краеведческий музей, здесь нескольким юным увельчанам будет вручен их первый паспорт.

В День России отметит двойной праздник и Чебаркуль. Торжественные мероприятия пройдут с 10 утра до самого вечера. Горожан ждут концерты местных коллективов и профессиональных артистов, детские игровые программы, дискотека, выставки, праздничная торговля, «город мастеров», контактный зоопарк, аттракционы, фейерверк и многое другое. 

В Уйском районе 12 июня также отметят День района. С 10 утра будут работать площадки сельских поселений, посвященные Году кино, «Жизнь -это кино, а кино – это…».

В Нагайбакском районе к Дню России приурочили праздник окончания весенних полевых работ – Сабантуй, а в Коркино впервые проведут плавательную эстафету.

Жителей и гостей Чесмы ждут на празднике на открытом воздухе «Березка». По традиции, в районе в этот день чествуют работников сельского хозяйства, которые успешно завершили посевные работы.

В Красноармейском районе в День России будут раздавать ленточки в цветах российского флага, а также устроят бесплатное цирковое представление для детей и брейн-ринг для школьников «Государственные символы державы».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский