Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители Челябинска продолжают решать судьбу автовокзала у «Юности»

Валерий Иванов

В Челябинске продолжается голосование, в процессе которого горожанам предстоит решить судьбу одного из самых спорных объектов в городе – автовокзала «Центральный», расположенного у Дворца спорта «Юность».

Местонахождение вокзала обсуждается не один год и вызывает неоднозначную реакцию как челябинцев, так и жителей области или других регионов. На портале «Активный житель 74» продолжается голосование за выбор места его расположения.

«Большинство жителей склоняются к тому, чтобы автовокзал был возвращен на прежнее место. Это на железнодорожный вокзал», - сказала на аппаратном совещании в администрации города Наталья Котова.

Кстати, читательский опрос, проведенный на сайте агентства «Урал-пресс-информ» месяц назад, показал, что 79 процентов его участников высказались за перенос автовокзала. Дворец спорта надо отдать спортсменам, считают они. Надо восстановить архитектурный облик здания. И надо очень не любить своих сограждан, если принять решение оставить автовокзал во Дворце спорта, к которому не ходит общественный транспорт и у которого нет транспортной связи с железнодорожным вокзалом.

В случае принятия решения о переносе автовокзала, пассажирский поток будет перераспределен между тремя существующими автостанциями: «Северными воротами» (Свердловский тракт, 1н), «Южной» (ул. Блюхера, 45), «Южными воротами» (Синегорье).

Напомним, в конце июля 2011 года городские власти провели «вокзальную революцию». Вместо «Южного» автовокзала (располагался у железнодорожного вокзала, ТК «Синегорье») и «Северного» (Кыштымская, 30) ввели две новые точки базирования - у областной больницы и во дворце спорта «Юность». Местоположение вокзала у «Юности» вызывает критику горожан и специалистов по градостроительству. По их мнению, страдает внешний облик центра Челябинска, а движение большого количества автобусов осложняет дорожную обстановку.

Комментарии 0
    Новости по теме Автовокзал