Яндекс.Метрика
  • Общество

Жителей Челябинска поздравили с Днем города с орбиты Земли

Фото Жителей Челябинска поздравили с Днем города с орбиты Земли

Неожиданный подарок ко дню рождения Челябинска получили жители южноуральской столицы в пятницу, седьмого сентября.

С видеопоздравлением с борта МКС к челябинцам обратился Герой России, космонавт Олег Артемьев. Командир 55/56-ой международной космической экспедиции отметил весомый вклад представителей малой распределенной энергетики Челябинска в повышение энергоэффективности предприятий. Городу пожелал светить, жить, развиваться.

«В Челябинске живут люди самых разных замечательных профессий – врачи, учителя, пиарщики, машиностроители, металлурги. Но особые приветственные слова сегодня мне хотелось бы передать южноуральским представителям самой стремительно развивающейся в регионе отрасли – малой распределенной и альтернативной энергетики, - сказал в своем поздравлении Олег Германович. - С ними я познакомился в свой крайний визит в Челябинск в 2016 году и уже тогда отметил, какие замечательные проекты они реализуют на Земле, строя автономные энергоцентры, солнечные и ветростанции, внося свой заметный вклад не только в повышение энергоэффективности предприятий, но и защиту экологии и окружающей среды».

Как сообщили информационному агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации Челябинска, дружба 118-го космонавта СССР и России и 537-й космонавта мира, Героя России Олега Артемьева с Челябинском началась в апреле 2016 года. Именно тогда Олег Германович побывал с визитом в южноуральской столице. Будучи в столице Южного Урала, космонавт посетил подшефную школу-интернат №9, пообщался с журналистами и даже написал с южноуральцами тотальный диктант. В канун празднования Дня города челябинцы получили привет с орбиты Земли.

Справка

Вторая космическая экспедиция Олега Артемьева стартовала в марте 2018 года. В рамках российской части программы 16 августа космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев совершили выход в открытый космос. Продолжительность их пребывания за пределами МКС составила семь часов 46 мин. Кроме того члены экспедиции провели около 60 различных научно-прикладных исследований. Среди экспериментов - изучение потоков быстрых и тепловых нейтронов, мониторинг лесных экосистем, снижение ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Комментарии 0
    Новости по теме День города Челябинска