Яндекс.Метрика
  • Общество

Заболеваемость ОРВИ в Челябинской области продолжает расти

Фото Заболеваемость ОРВИ в Челябинской области продолжает расти

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) в Челябинской области продолжает расти. Но по сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости ближе приблизился к пороговому значению.

Как сообщили агентству в управлении Роспотребнадзора области, рост отмечен в 35 муниципальных образованиях области. Всего зарегистрировано более 23 тысяч случаев ОРВИ и гриппа, что на 18% выше уровня предыдущей недели. В Челябинске число заболевших ОРВИ выросло на 24% по сравнению со второй неделей 2019 года.

Число заболевших увеличивается по всем возрастным группам. Наибольший рост зафиксирован среди школьников 7-14 лет - на 44%.

Уровень заболеваемости пока сохраняется ниже порогового на 4,5% по всем возрастным группам (на прошлой неделе этот показатель был равен 7,7%).

«По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов», - отметил в Роспотребнадзоре.

Родителям настоятельно советуют не отправлять в школу и детсад детей с первыми признаками острого респираторного заболевания, а также не заниматься самолечением и сразу вызывать врача.

Комментарии 0
    Новости по теме ОРВИ