Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

За первый год в новом перинатальном центре Челябинска приняли более 5 тысяч родов

Фото За первый год в новом перинатальном центре Челябинска приняли более 5 тысяч родов

Благодаря работе специалистов ОПЦ младенческая смертность в регионе снизилась с 5,2 до 5,0 на тысячу родившихся – это ниже среднероссийского уровня.

Напомним, новые стены ОПЦ, которому в этом году исполняется 80 лет, получил благодаря федеральной программе развития перинатальных центров, охватившей 30 регионов России по инициативе президента Владимира Путина. Здание построили за 25 месяцев, уложившись в установленный срок. На проектирование, строительство и оснащение центра в Челябинске направлено более 3,1 миллиарда рублей из средств федерального фонда обязательного медстрахования и областного бюджета.

«Открытие нового перинатального центра завершило формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи службы родовспоможения Челябинской области, – подчеркнула начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Людмила Подлубная. – Мощности старого помещения на улице Тимирязева не могли позволить сконцентрировать в ОПЦ максимальное количество родов у женщин группы высокого риска по материнской и перинатальной патологии. Фактически не хватало площадей».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, сейчас ОПЦ является не только современным и комфортным родильным домом, но и передовой клиникой в сфере акушерства, гинекологии и неонатологии. Так, в центре проводят высокотехнологичные операции женщинам и детям. Объемы оказания ВМП за счет средств обязательного медицинского страхования в перинатальном центре выросли с 350 в 2016 году до 480 в 2017 году по профилям «неонатология» и «акушерство и гинекология». Среди медучреждений региона это самый высокий показатель. В декабре 2016 года заработало отделение вспомогательных репродуктивных технологий, в котором уже провели порядка 300 циклов экстракорпорального оплодотворения, в результате 30% из них наступила беременность. У женщин, прошедших процедуру ЭКО в перинатальном центре, уже появились на свет шесть малышей.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной перинатальный центр