Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

«Южуралмост» взялся латать дорожные ямы Челябинска литым асфальтобетоном, а дороги обещает пропылесосить

Фото «Южуралмост» взялся латать дорожные ямы Челябинска литым асфальтобетоном, а дороги обещает  пропылесосить

Первые работы по ямочному ремонту в Челябинске начались ещё зимой. В феврале этого года была опробована новая технология по использованию холодных асфальтобетонных смесей. С помощью неё можно выполнять работы по ремонту независимо от погодных условий на улице и при температуре до 20 градусов мороза. «Не стоит ожидать, что все дороги зимой будут ремонтировать с применением данной технологии, потому что она дороже традиционной. Мы используем её только для ликвидации аварийных ям. Например, этой зимой их было ликвидировано порядка двухсот», - говорит руководитель управления по эксплуатации автомобильных дорог АО «Южуралмост» Евгений Луганский.

[title]

Как только температура поднялась до минус 10, начались работы по технологии литого асфальтобетона, который считается наиболее надёжным. Такая технология позволяет остановить рост разрушений дорожного покрытия на начальной стадии, в период, когда автомобили оказывают наибольшее разрушающее воздействие на асфальт. Техника, приобретённая в прошлом году за счёт средств «Южуралмоста», отличается повышенной производительностью. За сутки в Челябинске делают до 200 квадратных метров ямочного ремонта. «В этом году мы рано приступили к использованию литого асфальтобетона. 2 марта – рекорд для Челябинска. Никогда ещё не начинался ремонт литым асфальтобетоном так рано. Сделать это нам позволили погода и техника», - продолжает Евгений Луганский. Данная технология предполагает следующие этапы работы: вначале готовят карту – обрубают разрушенный асфальтобетон, придают яме прямоугольную форму, после чего оттуда выметают грязь и снег. Далее происходит заполнение ямы литой смесью, которая в течение 30-40 минут набирает прочность, и движение открывается снова.

Также «Южуралмост» в ближайшее время планирует приступить к уборке пыли и грязи в Челябинске. Уже через неделю начнут чистить дороги с использованием пылесосов. В 2017 году предприятие закупило дополнительно 20 пылесосов, поэтому этой весной дороги станут принимать не 22 уборочных средства, как в прошлом, а более 40. Как утверждает руководитель управления по эксплуатации автомобильных дорог, это позволит в очень короткие сроки очистить город от зимней пыли и грязи. 

Фото Марии Беловой

Комментарии 0
    Новости по теме «Южуралмост»