Яндекс.Метрика

Южноуральские коммунальщики, не погасившие долг перед энергетиками, будут объясняться с прокуратурой

Фото Южноуральские коммунальщики, не погасившие долг перед энергетиками, будут объясняться с прокуратурой

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябээнергосбыт, в чёрном списке энергетиков МУПы и операторы ЖКХ Верхнего Уфалея, Каслей, Карабаша, Троицка, Аргаяшского и Красноармейского районов.

В 2012 году по долгам ликвидированных МУПов и операторов ЖКХ городов Верхний Уфалей, Касли, Карабаш были заключены договоры уступки права требования старых долгов с тех предприятий, которые обслуживают комплексы ЖКХ в настоящее время.  Но все договоренности между коммунальщиками и ОАО «Челябэнергосбыт»  остались только на бумаге.

Сроки расчетов давно прошли, но оплата до сих пор не поступила. За шесть месяцев 2013 года коммунальщики Карабаша оплатили всего 68% потреблённой электроэнергии, Красноармейского района 55%, Аргаяшского района 72%. Задолженность не только не погашена, но и продолжает расти. 

По состоянию на первое июля в Верхнем Уфалее основной должник ООО «Горводопровод» должен энергетикам больше 15 миллионов рублей – потребление за пять месяцев плюс долг по уступке).

В Карабаше МУП «ККП»  задолжало  ОАО « Челябэнергосбыт» почти 11 миллионов рублей - за 4 месяца потребления Квт/Ч + долг по уступке.

В городе Касли  руководство МУП «Коммунальщик» не рассчитываются с энергетиками уже шесть месяцев и накопили долг 10 миллионов рублей.

В Красноармейском районе основными должниками остаются ООО "АГРОСТРОЙ-М", ООО "ВОДОКАНАЛ", МУП "ЖКХ СУГОЯКСКОЕ", МУП "Гарант".  Полгода коммунальщики  не рассчитываются с гарантирующим поставщиком в полном объёме, накопив долги больше 10 миллионов рублей.

В Аргаяшском районе основным должником является  МУ "Управление Акбашевского ЖКХ".  Долги этой компании тянутся с 2011 года. В 2013 году муниципальное управление не оплачивает  за электроэнергию уже 4 месяца. Долг шесть миллионов рублей.

Достигли критической отметки долги коммунальщиков в Троицке.  Расчеты местного МУП «Водоканал» за 6 месяцев 2013 года составили  всего 38% за потребленный  объём электроэнергии. Это при том, что компания  является постоянным должником перед ОАО «Челябэнергосбыт» с 2009 года. На 1 июля  задолженность МУП «Водоканал»  выросла почти до 8 миллионов рублей.  И выполнять график погашения долга коммунальщики не торопятся.

Энергетики предупреждают, что начало отопительного сезона для недобросовестных  коммунальщиков  может начаться плачевно.  Если ситуация не изменится в ближайшее время, то  рассказывать о последствиях своей  некачественной работы  коммунальщикам придется уже надзорным органам, предсказывают в Челябэнергосбыт.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области