Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральская школьница за спасание двухлетней девочки награждена медалью «Доблесть и отвага»

По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина двенадцатилетняя Елизавета Маслакова из Златоуста (Челябинская область) награждена медалью «Доблесть и отвага». В Сатке она спасала двухлетнюю девочку, которая едва не попала под грузовой поезд.

Сегодня, 12 ноября, на торжественной линейке в школе № 2 Златоуста руководитель Уральского следственного управления на транспорте СК России Петр Решетников вручил ученице 6-го класса Елизавете Маслаковой медаль Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага».

Напомним, двухлетнюю девочку едва не переехал поезд. Это произошло седьмого мая в Сатке. Тогда Лиза с семьей жила и училась там. Проходя по автодорожному мосту, под которым проходят железнодорожные пути, школьница услышала плач ребенка. Двухлетняя девочка шла, не замечая мчащийся навстречу тепловоз. Машинист подавал звуковые сигналы, но девочка на них не реагировала. В этот момент Елизавета и выбежала на рельсы. Схватив девочку, вместе они рывком скатились с полотна, тем самым спасши жизнь ребёнка.

«Её поступок заслуживает высочайшей оценки, она проявила человеческие качества – мужество, самоотверженность и человечность. В считанные секунды приняла единственно верное решение, что позволило избежать непоправимых последствий и сохранить жизнь и здоровье малышке», - сказал Петр Решетников.

Сегодня в Челябинске губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручал государственные награды отличившимся жителям региона. На церемонии была награждена и школьница Елизавета Маслакова. Она получила почетную грамоту главы региона.

А первого ноября школьницу награждали в Совете Федерации. Елизавета Маслакова удостоена общественной медали российского союза спасателей «За мужество в спасении».

Фото: Уральское следственное управление на транспорте

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Бастрыкин