Яндекс.Метрика
  • Общество

Власти Челябинской области пересмотрят подход к работе социальных служб

С будущего года в Челябинской области начнут внедрять новую технологию работы социальных служб. Толчком к такому решению стала исключительная ситуация в Усть-Катаве, когда матери удалось продержать троих детей в изоляции от мира в течение 10 лет. И при этом ни одно социальное ведомство не отследило ситуацию.

Многодетная семья была внешне благополучной, хотя и считалась малоимущей. Жили они в хорошем доме. Формально социальная защита в данном случае делала все правильно. «Факт малоимущности семьи не является поводом для вторжения в жизнь семьи, - уточнила Ирина Альфредовна. - Поводом для вторжения социальных служб в частную жизнь семьи являются какие-то сигналы со стороны - от соседей, медиков, полиции, педагогов». Но в данном случае органы власти не получали никаких подозрительных сигналов об этой семье. Мать детей производила на всех впечатление вполне благополучной женщины.

 

Но если бы социальные работники проводили обход закрепленной за ними территории, то можно было бы выяснить, что там есть трое детей, которые не обучаются, не находятся под контролем медиков. И эта проблема, которая бы стала предметом внимания социальных служб.

«В связи с этим встает вопрос, что должна быть какая-то участковая социальная работа, - рассказала Ирина Гехт. - Социальный работник должен быть прикреплен к некому жилому массиву и знать, кто на этом участке проживает. Мы эту технологию будем отрабатывать со следующего года, чтобы избежать подобных случаев».

Кроме того, было отсутствие алгоритма взаимодействия различных служб на уровне муниципалитета. Планируется обсудить эту ситуацию со всеми муниципалитетами для недопущения подобных случаев в дальнейшем.

Кроме того, как заверила Ирин Гехт, «в отношении компетентности должностных лиц Усть-Катава будут сделаны соответствующие выводы».

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт