Яндекс.Метрика
  • Общество

Владимир Мякуш: Задача власти – возродить Дома культуры, особенно на селе

Обновленный Дом культуры открылся в селе Мордвиновка Увельского района Челябинской области. Новый центр досуга для детей и взрослых появился в селе благодаря национальному проекту «Культура». На открытии побывал председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш.

Дом культуры в селе Мордвиновка располагается в здании бывшего комбината бытового обслуживания, которое было построено в 70-х годах прошлого столетия и давно требовало ремонта. Жители села обратились с просьбой о ремонте к районной администрации. В 2019 году Мордвиновский сельский дом культуры вошел в национальный проект «Культура».

На ремонт здания было выделено более 2,5 миллиона рублей. Средства были направлены на замену кровли, обновление фасада, цоколя и входных групп. Проведены работы по замене системы отопления и электропроводки. Заменены двери и окна здания, проведен ремонт внутренних помещений. В зрительном зале появились удобные кресла и новый занавес.

Владимир Мякуш высоко оценил качество выполненных работ в Доме культуры. Довольны проведенным ремонтом и местные жители. «Это главный критерий в нашей работе. Мы видим, что открытие сельского клуба - долгожданное событие для всего села. Благодаря нацпроекту у жителей сел и деревень появляются новые возможности для культурного досуга, дополнительного образования и творческого развития детей», - подчеркнул Владимир Мякуш.

В Мордвиновском сельском клубе работает около десяти творческих студий. В них занимаются как взрослые, так и дети. Особая гордость клуба – развитие традиционных ремесел – лоскутное творчество, вышивка, вязание, бисероплетение.

Местные умельцы подарили Владимиру Мякушу сувенир ручной работы. Владимир Викторович признался, что все произведения народного творчества, которые жители дарят ему во время поездок по Южному Уралу, он отдаёт своей дочери Виктории, у неё уже настоящая коллекция.

В свою очередь занимающиеся в ДК обратились спикеру областного парламента с просьбой найти возможность привозить в Мордвиновку педагогов из близлежащих школ искусств для обучения молодого поколения. Владимир Мякуш дал соответствующее поручение главе района.

Кроме того, коллектив ДК также ежегодно участвует в районных мероприятиях. Теперь местный клуб также сможет проводить различные творческие фестивали и конкурсы на своей территории. Спикер напомнил, что Увельский район - родина народного телевизионного конкурса "Марафон талантов" и заверил жителей, что один из этапов творческого состязания пройдет в Мордвиновском Доме культуры.

Во время визита в Увельский район Владимир Мякуш познакомился с восстановительными работами на храме в честь св. Архистратига Михаила. С ходом реконструкции храма спикера областного парламента познакомил депутат Александр Мотовилов. Мордвиновка имеет особое значение для депутата - здесь жили его предки по материнской линии. Александр Мотовилов курирует проект по восстановлению храма. Средства на реконструкцию собирают всем миром. Пожертвования внесли и депутаты Законодательного Собрания Семен Мительман, Владимир Перезолов, Валерий Филиппов и Александр Мотовилов.

Жители села обратились к председателю Законодательного Собрания с просьбой о строительстве новой дороги от Мордвиновки до поселка Рождественский. Владимир Мякуш пообещал помощь с выделением средств на асфальтирование дороги. 

За последнее время, благодаря нацпроекту «Культура», в Увельском районе отремонтировано 10 Домов культуры. «Возродить Дома культуры по всему Южному Уралу, и в первую очередь на селе, - общая задача губернатора Челябинской области и депутатов Законодательного Собрания, конечно, при поддержке наших жителей», - подчеркнул Владимир Мякуш.

Фото прессс-службы ЗСО

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш