Яндекс.Метрика
  • Общество

Владимир Мякуш принял участие в педагогическом Собрании

Председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш обратился с приветственным словом к участникам педагогического собрания. В работе традиционного августовского учительского форума принял участие глава региона Алексей Текслер.

Обращаясь к педагогическому сообществу, Владимир Мякуш отметил, что развитие системы образования – одно из приоритетных направлений государственной политики Челябинской области. «Одна из основных задач для депутатского корпуса Законодательного Собрания области – содействие созданию равных условий для получения качественного образования в городских и сельских школах», - подчеркнул Владимир Мякуш. Он напомнил о недавно одобренной областным парламентом инициативе главы региона Алексея Текслера. Изменения в региональное законодательство позволили предоставить педагогическим работникам, живущим на селе, и их семьям права на 100-процентную компенсацию оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. «Это мера социальной поддержки затронет интересы почти 57 тысяч человек, на ее реализацию из областной казны будет направлено более 23 миллионов рублей», - отметил Владимир Мякуш.

Особо председатель Законодательного Собрания остановился на итогах проекта «Теплое окно». Этот проект уже получил позитивный отклик в городах и районах области. В этом году его реализация активно идет в 20 муниципалитетах региона. В Южноуральске уже к началу нового учебного года во всех образовательных учреждениях старые окна будут заменены на новые стеклопакеты. Региональные власти рассчитывают, что в течение трех лет во всех школах и детских садах области будут установлены современные пластиковые окна.

Глава региона Алексей Текслер в своем выступлении подчеркнул, что в развитие системы образования на региональном уровне вкладываются значительные силы и средства. «Завершается строительство двух новых зданий в Челябинске, реконструкция в Нязепетровской и Усть-Катавской школах. Возводятся еще две школы  в Челябинске и Магнитогорске,  до конца года начнется строительство новых зданий в Копейске и в деревне Сарафаново. В этом году появятся новые места и новые объекты в дошкольном образовании Челябинска, Сосновского района, Копейска, Магнитогорска, Аши, Красноармейского района», - подчеркнул Алексей Текслер.

После официальной части до начала пленарного заседания Владимир Мякуш вручил три благодарственных письма Законодательного Собрания педагогическим работникам Лидии Семеновой, Валентине Горновых и Наталье Галактионовой.

В работе пленарного заседания педагогического собрания приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Марина Поддубная. Главной темой заседания стали национальные проекты реализуемые на территории области. Они направлены на создание единой системы, работающей над формированием настоящего и будущего нашего региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш