Яндекс.Метрика

В Златоусте открывается второй фестиваль гравюры и холодного украшенного оружия

Фото В Златоусте открывается второй фестиваль гравюры и холодного украшенного оружия

Златоуст известен миру как родина знаменитой булатной стали, возрожденной в девятнадцатом веке великим русским металлургом Павлом Аносовым.

Златоустовские граверы, впитав  традиции русских и западно-европейских оружейников ХVII-XVIII веков, создали свой самобытный стиль декорирования оружия. Зародилась златоустовская гравюра на стали в 1816 - 1817 годах XIX века. Изделия златоустовских мастеров известны не только в России, и далеко за ее пределами.

Программа фестиваля рассчитана на четыре дня и включает научно-практическую конференцию «Во славу российского оружия», выставку «Отечественная война 1812 года - российская национальная история и национальная гордость», экспозицию работ  художников 1960-1970-х годов «Творцы златоустовской гравюры», народные гуляния в парке Николький «Путешествие на Веселухин ложок», фестиваль кузнечного мастерства «Кузнечный уикэнд».

Как сообщили агентству в городской администрации, в этом году на фестиваль в Златоуст приедет уникальный кузнец из Франции Пьер Реверди (Pierre Reverdy). Созданной им методикой поэтического дамаска не владеет ни один специалист в мире. Пьер Реверди - единственный из оружейников имеет титул «Мастер искусств», официально присуждаемый министерством культуры Франции. Его изделия получили множество наград. Знаменитый кузнец прочтет доклад, а потом даст мастер-класс на фестивале кузнечного мастерства «Кузнечный уикэнд», который состоится восьмого сентября.

Завтра для всех желающих будет предоставлена возможность посетить мастерские «ЛиК» и увидеть, как создается холодное украшенное оружие. Кроме того, в программе празднования приключенческая гонка «Сокровища Косотура», Златоустовский Арбат, парад детских колясок «Агу – шоу», шоу-караоке «Поющий город».

Кульминацией торжеств восьмого сентября станет большой концерт с участием ведущих артистов уральского региона и праздничный салют.

«Фестиваль гравюры проходит во второй раз. В этом году мы ждем в гости не только наших знакомых мастеров-оружейников, экспертов, краеведов, музейщиков, но и тех, кому только предстоит открыть для себя Южный Урал и Златоуст. Уверен, что это будет запоминающимся событием, как, впрочем, и весь фестиваль», - подчеркнул глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин.

 

Златоуст был основан в 1754 году одновременно с железоделательным заводом и назван в честь святого Иоанна Златоуста. В 1815 году была построена оружейная фабрика, которая производила самые различные виды холодного оружия (клинки, сабли, шпаги, кинжалы, ножи). В это время в Златоусте зародилось редкое прикладное искусство - гравюра на стали. Основоположниками художественной обработки металла были Иван Бушуев и Иван Бояршинов.

На многих гравюрах Ивана Бушуева был изображен крылатый конь, что и дало Ивану произвище Иванко Крылатко. С этого времени на гербе Златоуста появился крылатый конь.

Большой вклад в развитие гравюры внес Павел Аносов - великий русский ученый и металлург. Под его руководством впервые в России была получена знаменитая булатная сталь. Златоуст - единственное место в мире, где сейчас производят булатную сталь. В мире сохранилось лишь несколько клинков Аносова, которые хранятся в Эрмитаже, Оружейной палате.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин