Яндекс.Метрика
  • Общество

В Златоусте из-за жары дефицит питьевой воды

Фото В Златоусте из-за жары дефицит питьевой воды

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы администрации, уровень воды в водохранилищах и водоемах снизился ниже нормальных проектных отметок водозаборных сооружений. Это не привело к ограничению подачи воды в многоквартирные жилые дома, но пострадал частный сектор,  где нет центрального водопровода.

В нескольких поселках - Гурьевский, Чапаевский, Керамический и 7 жилучасток - уже ощущается недостаток воды. Пересыхают колодцы и каптажи, а воды, которая накапливается за ночь, хватает на 20 минут.

Подвоз питьевой воды в эти населенные пункты осуществляется по графику. Установлена норма – 41 литр в сутки на одного человека. Во избежание недоразумений раздача воды проводится в присутствии сотрудников полиции и председателей КТОСов.

В настоящее время уровень в двух питьевых водохранилищах – Айском и Тесьминском – снижается на один-два сантиметра и пять сантиметров в сутки соответственно. Объем воды в резервуарах сейчас ниже нормального, но не критический, отметили в администрации.

Напомним, Златоуст не впервые испытывает дефицит воды в летний период. В июне 2010 года из-за высоких температур в колодцах ряда районов Златоуста - поселок Уржумка, поселок Закаменка, улица Керамическая - понизился уровень воды. Жителей тогда также обеспечивали привозной питьевой водой.

Перебои с водой в Златоусте случались и в весенний период. Второго марта 2012 года в городе был объявлен режим ЧС по водоснабжению в связи с резким сокращением притока воды в главный питьевой источник города – Айское водохранилище. Резервуар пополнялся только из реки Известковая, остальные реки, впадающие в водохранилище, перемерзли из-за низких температур в январе-феврале. Но тогда за весь период чрезвычайных ситуаций удалось избежать серьезных ограничений в подаче воды.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин