Яндекс.Метрика

В Златоусте борются с засухой

Фото В Златоусте борются с засухой

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы Златоустовского городского округа, Большую Тесьму начали пополнять из резервного Малого Тесьминского водохранилища. С учетом того, что объем этих водоемов составляет около 6,6 миллиона кубометров и уровень в сутки снижается на четыре сантиметра, запасов воды должно хватить на 250 суток.

Чуть хуже ситуация на Айском водохранилище, хотя, по словам экспертов, уровень воды в настоящее время на один метр выше, чем летом 2010 года, когда в Златоусте наблюдалась сильнейшая засуха. Запасов воды в этом водоеме осталось на 60 суток, но вверх по течению реки Ай есть несколько резервных хранилищ в районе Плотинки и Семибратки. Главная задача – не допустить перемерзания питающих Айское водохранилище рек. Для этого их русла в ближайшее время начнут очищать от кустарников. Работа будет вестись вручную. Кроме того, тело плотины на водохранилище обследуют водолазы, чтобы установить, есть ли протечки. На 17-18 августа намечены работы по устранению утечек в сетях, ведущих от водохранилища до насосной станции первого подъема.

Глава округа Вячеслав Жилин дал поручение завершить оформление документации на скважины, которые пробурены в 2010 году. В частности, пуск в эксплуатацию одного из этих источников поможет решить проблему водоснабжения жителей седьмого участка. Коммунальщикам Вячеслав Жилин поручил разработать варианты решения «водного вопроса» в поселках. Напомним, что в настоящее время из-за того, что источники пересохли, привозной водой обеспечиваются жители четырех поселков – Гурьевского, Керамического, Чапаевского и седьмого участка.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин