Яндекс.Метрика
  • Общество

В Сатке водоканал наказан за сброс сточных вод в местное водохранилище

Прокуратура Сатки (Челябинская область) выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности нескольких предприятий, работающих на территории города. Они производили забор воды и сброс сточных вод из скважин и водохранилища без договора и разрешения.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, согласно федеральному законодательству водные объекты предоставляются в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование, в том числе, для забора водных ресурсов и сброса сточных вод.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что муниципальное унитарное предприятие «Водоканал-Сервис» в процессе осуществления своей деятельности производит забор воды из водного объекта – Мало-Саткинского водохранилища и сброс сточных вод в указанный водный объект. ООО «Уралэнергогрупп» производит забор воды из артезианских скважин, расположенных в селе Айлино, деревнях Алексеевка и Петромихайловка. При этом пользование водными объектами юридическими лицами осуществляется в отсутствие договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.

В отношении руководителей этих организаций возбуждены административные дела по статье «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий». Они направлены для рассмотрения в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области.

Фото: Reki-ozera.ru

Комментарии 0