Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В минувшую субботу южноуральцы пополнили банк крови на 62 литра

Региональный банк крови в Челябинской области пополнился на 62 литра в акции «Всероссийская донорская суббота», которая прошла в минувшие выходные.

Как сообщили в пресс-службе минздрава области, мероприятие прошло в Златоусте, Миассе, Магнитогорске и Челябинске. В нем приняло участи Челябинская областная станция переливания крови.

«140 южноуральцев за субботу увеличили региональный банк крови на 62 литра», – рассказала главный трансфузиолог минздрава Челябинской области, главный врач Челябинской областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина. Всем южноуральцам, сдавшим кровь в этот день, были вручены сувениры.

В Челябинске в рамках всероссийской субботы донора крови состоялась экскурсия для детей сотрудников и доноров. Ребята прошли весь «путь» донора от регистратуры до мобильного пункта заготовки крови (МПЗК). Самые смелые из них узнали свою группу крови, уколов пальчик, испили «донорского» чая, посмотрели как сдают кровь, а также сыграли роль донора в МПЗК. В заключение мероприятия 12-летняя Анастасия Коновалова провела мастер-класс по изготовлению фигур из бумаги в формате 3D. Мероприятие прошло при поддержке Челябинского регионального отделения «Союз машиностроителей России».

Наталья Кисняшкина напомнила: «По среду, 7 августа (включительно), будет действовать ограничение для доноров, имеющих II и IV группу крови с положительным резус-фактором».

В среду, 7 августа, Магнитогорское отделение ЧОСПК совместно с Магнитогорской общественной организации «Вектор добрых дел» в праздничной обстановке вручит южноуральцам удостоверения и нагрудный знак «Почётный донор России».

В минздраве уточнили, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 1 года. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами наших отделений можно ознакомиться на сайте станции. При себе обязательно иметь паспорт.

Комментарии 0
    Новости по теме Доноры